Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Истина в вине?

В одном из последних номеров «Русской рекламы» мы рассказали читателям о неприглядной изнанке пищевой индустрии, в частности – производителей снеков. На этот раз в фокусе – винодельческая промышленность, у которой, как выяснилось, тоже немало темных тайн.
В начале августа 2014 года появились новые данные о винах, винодельнях и виноторговцах, которые могут одних американцев удивить, других – насторожить, а третьих – и вовсе шокировать.
Мы любим ширпотреб
Начнем с того, что, согласно исследовательской компании Impact Databank., в 2013 году наши сограждане приобрели 321 миллион ящиков с вином – на 15% больше, чем в 2015 году. Это подтвердило статус американцев, как самой пьющей нации мира – в смысле общего объема потребления. Что же касается потребления вина на душу населения, то США оказались лишь на двенадцатом месте, значительно отстав от лидера – Франции. И еще один интересный факт: доходы индустрии от продажи вина в нашей стране выросли с $34.5 млрд в 2005 году до $43.9 млрд в 2013-м.
Растущая популярность вина в США подстегивает его производство. По данным торгового объединения WineAmerica, число виноделен и винзаводов в нашей стране выросло на 80% за последнее десятилетие и достигло 8,000. Многие из этих бизнесов – небольшие бутики-стартапы, которые нацелены на людей состоятельных и выпускают бутылки качественного, изысканного вина, стоимостью 20 долларов и больше.
Однако исследования показывают, что большинство американцев не нуждаются в изысканных продуктах, чтобы удовлетворить свою страсть к вину. По данным психолога Ричарда Вайсмана, многие наши сограждане не могут отличить по вкусу дорогое вино от ширпотреба. Более того, судя по одному из самых всеобъемлющих исследований, результаты которого были опубликованы в Journal of Wine Economics, 6,000 участников исследования, пробовавшие вина, не зная об их качестве и цене, предпочитали… более дешевые сорта «элегантным», «аристократичным» и «шикарным».
Подозрительная смесь в бутылке
Независимо от сортов, стоимости и качества вин, объединяет их, к сожалению, одно: сомнительные ингредиенты. В отличие от производителей продуктов питания и некоторых других напитков, бизнесы винодельческой индустрии не обязаны давать полные списки ингредиентов на этикетках своих товаров, и бизнесмены, конечно же, этим пользуются.
По словам Джона Ла Пумы, который сам владеет винодельней, но одновременно является доктором и писателем, в частности, автором книги “ChefMD’s Big Book of Culinary Medicine”, любители вина даже не подозревают, что они поглощают вместе с волшебным напитком.
По данным Джессики Феста, редактора онлайн-журнала Epicure & Culture, в числе ингредиентов вина – рыбьи плавательные пузыри, глина, уголь, желатин, останки моллюсков, крабов и креветок, а также – достаточно вредные пищевые добавки. Многие производители вина используют сульфиты, сахар, древесные порошки и другие добавки для того, чтобы напиток надолго сохранял аромат. Еще более сомнительные добавки используются для того, чтобы вина казались чище и прозрачнее.
В небольших дозах эти подозрительные ингредиенты, возможно, не опасны, но, по словам Джона Ла Пумы, часто их доза превышает дозволенную норму, и в результате вино вызывает сильную аллергическую реакцию.
Эксперты часто ошибаются
Многие наши сограждане в поисках качественных вин полагаются на мнения экспертов, и, в частности, на рейтинги вин, составленные на основе их мнений. Но насколько в реальности можно доверять этим рейтингам?
Судя по исследованию, результаты которого были опубликованы в Journal of Wine Economics, эксперты весьма непоследовательны, когда речь идет об оценке качества вина. Автор исследования, Роберт Ходжсон, подчеркивает, что лишь 10% экспертов (а среди них были и судьи знаменитого винного конкурса California State Fair Wine Competition) не меняли своих мнений относительно того или иного сорта вина. Что же касается остальных, то они могли оценить одно и то же вино иногда – как отличное, иногда – как приличное, а иногда и вовсе как посредственное.
Другие исследования приводят еще более тревожащие данные. Выяснилось, например, что мнения экспертов часто определяются такими факторами, как регион, где вино производится, и даже его… цена!
Роботы в винодельне
Многие любители вина имеют романтические представления о бизнесах, где производятся столь милые их сердцу и организму напитки. Винодельня, по их мнению – это колоритная ферма на зеленых холмах, где лоза обвивает даже дома, где работники-энтузиасты старательно давят виноградные гроздья босыми ногами, и где в погребах хранятся огромные пузатые бочки с волшебным напитком.
На самом деле, современные винзаводы давно оттеснили на задний план романтические фермы, а машины – людей. По словам Вирджинии Сэверис, владелицы органической фермы Avignonesi, все этапы виноделия – от сбора и сортирования винограда до розлива напитка по бутылкам – осуществляют машины.
Обманчивый привкус, поддельный цвет
Что же касается аромата и привкуса многих вин, то за ним часто кроется… обман. Так, привкус дуба, которым отличается знаменитое Шардоне – вовсе не результат того, что до розлива его хранят в дубовых бочках. Настоящий дуб стоит дорого, и производители нередко просто добавляют к вину essence of oak – дубовую эссенцию, которая и придает ему пресловутый привкус.
Поддельным может быть и элегантный бордовый цвет многих красных вин. Некоторые производители попросту примешивают к вину добавку под названием Mega Purple, и она превращает розоватый или светло-красный напиток в бордовый, что, конечно же, повышает его цену.
Причем, по мнению экспертов, таким способом обмана пользуются не только производители дешевых вин, но и респектабельные компании. Эксперты подозревают, что Mega Purple может быть, в придачу, вредным для здоровья, хотя серьезные исследования, касающиеся побочных эффектов этого красителя, еще не были проведены.
Ресторанная «обираловка»
Искусственный привкус и искусственный цвет – не единственные методы обмана потребителей и столь же искусственного взвинчивания цен. В ресторанах цены просто-напросто, без всяких ссылок на качество, завышаются, и вино там стоит в два-пять раз дороже, чем у оптовиков. Причем, по данным WineAmerica, в больших городах – Нью-Йорке, Вашингтоне, Лос-Анджелесе, цены могут быть значительно выше, чем в небольших городках или в глубинке. А вино в стаканах стоит еще дороже, чем вино в бутылке.
В этом году средняя цена вин в ресторанах нашей страны выросла на 2.6% по сравнению с прошлым годом, в то время как цена всех других блюд – на 2.3%. По мнению Анники Стенссон, старшего менеджера National Restaurant Association, именно за счет высокой стоимости вина многие рестораны возмещают свои расходы.
Коллекционируем, инвестируем и… рискуем
Согласно исследованию U.S. Trust’s Insights on Wealth & Worth, каждая десятая из состоятельных семей Америки коллекционирует вина, а половина этих коллекционеров рассматривает свое хобби как выгодное инвестирование. И действительно, на первый взгляд, вкладывать деньги в вино выгодно. Возврат от вина, судя по данным Journal of Wine Economics от 2013 года, больше, чем возврат от произведений искусства, марок или государственных облигаций.
Тем не менее, инвестирование в вино может быть рискованным бизнесом, потому что доходы инвесторов зависят от многих обстоятельств – политических, экономических, климатических и т.д. Например, в первой четверти XX века цены на вино с трудом поспевали за инфляцией, во время Второй мировой войны они резко взлетели, а потом снова наступил период стагнации. К тому же, найти покупателя ценных вин именно тогда, когда коллекционеру нужны деньги, гораздо труднее, чем найти людей, желающих приобрести золото, драгоценности, антиквариат или произведения искусства.
И еще одно немаловажное обстоятельство – мошенничество производителей и продавцов вина. Не далее как в прошлом году в федеральном суде Нью-Йорка был признан виновным в мошенничестве и приговорен в 10 годам тюремного заключения Руди Курниаван, один из самых известных продавцов вина в США и, по некоторым данным, обладатель «самого грандиозного винного погреба в мире».
Прокуратура обвиняла его в том, что он продавал ведущим коллекционерам вина США простое вино, выдавая его за редкое. Доходы «респектабельного» дилера от этой аферы составили 20 млн долларов.
Вино, здоровье и деньги
Самые тревожащие данные касаются влияния вина на наш организм. Ни для кого не секрет, что в последнее время медицинские журналы и сайты пестрят материалами о пользе вина (в частности, – красного) для здоровья, о способности волшебного напитка снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, предотвратить рак и даже продлить жизнь.
Однако некоторые исследования показывают, что вино приносит нашему здоровью больше вреда, чем пользы. Так, исследование, результаты которого были опубликованы в этом году в Journal of the American College of Cardiology (изыскание длилось 12 лет и в нем участвовали 79,0000 человек) показало, что даже умеренное потребление вина (от одного до трех стаканов в день) повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний – от аритмии до инсульта. Причем с каждым добавочным стаканом в день риск растет на 8%!
Не оправдались и данные о пользе антиоксиданта – ресвератрола, который содержится в красном вине и якобы продлевает жизнь – это было опровергнуто еще одним исследованием, результаты которого были опубликованы в Journal of the American Medical Association: Internal Medicine.
Некоторые эксперты даже подозревают, что ученые, восхваляющие и рекламирующие вино, не просто допускали ошибки, но были в кармане у виноделов, но это, как говорится, надо доказать в суде.


rusrek.com
 

03.09.2014