Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Экспорт грузинского вина в Украину начал сокращаться

События в Украине уже привели к снижению экспорта грузинской продукции в эту страну, а продолжение войны на Донбассе грозит еще более серьезными проблемами экспортерам.

По словам главы Национального агентства вина Левана Давиташвили, в 2014 году в сравнении с прошлым годом, впервые начал снижаться экспорт грузинского вина в Украину – снижение составило около 30%.
Соответственно, на Украину в настоящее время приходится 15-20% винного экспорта Грузии, тогда как раньше, в особенности в период российского эмбарго этот показатель составлял 50%.
«Вино – это предмет роскоши, и в ситуации, когда из-за политического кризиса покупательная способность населения снижается, люди в основном предпочитают покупать только самое необходимое, и не тратят деньги на вино. Это очень плохо, так как украинский рынок, как и российский, имеет для Грузии большое значение. Украина была стабильным импортером нашего вина, и это очень прискорбно, что ситуация там складывается таким образом» - заявил он.
Снижение объемов продаж грузинского вина в Украине подтверждает и директор винодельческой компании «Тбилвино» Георгий Маргвелашвили.
«У нас впервые за многие годы произошел спад экспорта в Украину. Это главным образом связано со снижением покупательной способности граждан страны. Заказы все еще есть, но их уже меньше» - заявил он.
Ситуацию в Украине изучают и винодельческие компании, которые планировали войти на украинский рынок. По словам директора компании «Вина Дугладзе» Георгия Майсурадзе, менеджмент изучает риски, связанные с украинским рынком, хотя при этом не исключает, что компания все же начнет работать в Украине.
В то же время от работы на украинском рынке отказалась компания «Казбеги», которая продавала в Украине лимонад.
По словам директора компании Ираклия Топадзе, причиной такого решения явилась сложная политическая ситуация в Украине и нестабильность партнеров, работающих в стране.
Нестабильность в Украине подействовала и на авиаперелеты – в частности, авиакомпания «Днеправиа» приняла решение с 1 сентября приостановить рейсы из Харькова в Тбилиси, Батуми, Баку и Ереван. Как передает vesti.ua, об этом сообщил коммерческий директор «Днеправиа» Сергей Посылаев.

В компании объясняют решение экономическими причинами, вызванными необходимостью облета российской территории.

«После того, как Россия запретила украинским авиакомпаниям летать над своей территорией, наши маршруты значительно удлинились. К примеру, полет Харьков - Баку стал почти в два раза длиннее: раньше длился 2.30 часа, а теперь — четыре. Пропорционально выросли расходы на топливо, экипаж и прочее», — объяснил Посылаев.

Пассажирам отмененных рейсов предложено вернуть деньги или перебронировать билеты на рейсы с пересадкой в Киеве, Стамбуле и др.

В тоже время рейсы на Кавказ из другого украинского города - Днепропетровска - для перевозчика удлинились не так критично: на 20-40 минут, поэтому компания оставляет их в расписании и даже сохраняет промо-тарифы на билеты.

Сложности возникли и у другого украинского авиаперевозчика - в авиакомпании МАУ, которая была вынуждена изменить маршруты своих рейсов в Баку, Ереван, Тбилиси, Астану и Алматы с целью облета территории России, заявили, что вынуждены были повысить стоимость билетов на этих направлениях, так как их протяженность значительно увеличилась.


commersant.ge
 

02.09.2014