Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Казахстан повышает ставки акцизов на табак и алкоголь

В марте прошлого года Нурсултан Назарбаев поручил сократить сроки повышения акцизных ставок на алкогольную и табачную продукцию с 2020 до 2016 года. Свидетелями первых изменений мы стали уже в этом году.

Ставка акциза на алкоголь (кроме коньяка, бренди, вин и пива) поднялась с 500 тенге до 1000 тенге за литр 100% спирта, на коньяк и бренди со 170 тенге до 250 тенге также за литр 100% спирта. А на сигареты с фильтром с 1550 тенге за 1000 штук — до 3000 тенге.

Впрочем, все это время изменения в акцизах будут происходить не только в Казахстане, но и в других странах Таможенного союза. Официальная аргументация гуманистическая — снизить процент потребления алкоголя и табачных изделий населением стран ТС. Но, анализируя рынки этих стран, можно сделать вывод, что причина повышения акцизов более утилитарная, особенно для России.

Акцизы на табак

В 2013 году на легальном табачном рынке в России было продано 350 млрд сигарет, а употреблено 325 млрд сигарет. Процент контрафактной продукции нельзя назвать высоким, он составляет 0,9% от объема табачного рынка, хотя годом раньше он не превышал 0,3%. Тем не менее, в 2013 году бюджет России недополучил около 3,3 млрд налогов от табачной отрасли. А при снижающемся производстве (за 2013 оно упало на 5%) и ухудшающейся экономической конъюнктуре, даже на эту сумму нельзя не обращать внимания.

На фоне ежегодного повышения акцизов и цен на табачную продукцию (наиболее ощутимое из них произошло в 2012 году — на 28-44%), в Россию стало поступать больше контрафактной продукции из Беларуси и Казахстана.

В 2013 году акциз на табачную продукцию в Беларуси составлял около 0,3 USD на одну пачку, у России почти 0,5 USD на одну пачку, а у Казахстана примерно 0,2 USD на одну пачку. При этом, средняя цена пачки сигарет в Беларуси составляла 0,84 USD, в России — 1,51 USD, а в Казахстане — 1,26 USD.

За прошлый год доля контрафактной табачной продукции из Беларуси в Россию составила 6,1%, хотя еще в 2012 году она не превышала 2%. В Казахстане тоже произошел заметный рост контрафактных поставок с 0,5% в 2012 году до 1,5 в 2013.

Скорее всего, из-за опасения роста контрафактного рынка, в конце 2013 года Минздрав России предложил странам ТС начать работу над повышением акцизов на табак. На что Беларусь и Казахстан ответили положительно. В одном из своих прогнозов, правительство России отметило, что благодаря росту акцизов должно произойти снижение объема нелегального экспорта табачных изделий из стран ТС. В частности, к 2017 году в Беларуси и Казахстане он должен снизиться до 3 млрд сигарет, с 5 млрд в 2013 году.

Но, при этом, российские сигареты по-прежнему будут самыми дорогими. По прогнозу Центра экономических и финансовых исследований и разработок (ЦЭФИР), цена за пачку сигарет в России к тому времени составит 2,07 USD, в Казахстане — 1,8 USD, а в Беларуси — 1,17 USD.

И все же, несмотря на значительное удорожание продукции, правительство России ожидает серьезного увеличения сбора акцизов. В 2013 году они составили порядка 281 млрд рублей, а к 2017 году могут составить уже 439 млрд.

Акцизы на алкоголь

Если в изменении ставок на акцизы на табак желание Москвы защитить свой рынок еще не настолько амбициозно, то в ситуации с акцизами на алкоголь все иначе. По оценкам участников рынка, ежегодно в России легально производится 80 млн. гекалитров алкогольных напитков. В 2013 году доля внутреннего производства составила порядка 82,4%. При этом более 14% от выпуска алкоголя пришлось на теневое производство, в целом же объём контрафактной продукции превысил 1,68 млрд.

Впрочем, в Союзе производителей алкогольной продукции России утверждают, что теневой рынок куда больше — почти 50% от общего объема. По их оценкам, из-за большого объема серой продукции бюджет России в 2013 недополучил около 150 млрд рублей налогов.

По различным экспертным оценкам, на российский рынок только нелегальной водки из Казахстана завозится порядка 20-40 млн. литров, при том, что её общий объем производства в Казахстане составляет 50 млн. литров.

Нынешние акцизные ставки на алкоголь в Казахстане значительно меньше, чем в России. В 2013 году, к примеру, литр 100% спирта в Казахстане облагался налогом в 500 тенге, а в России в 400 рублей. В 2014 ситуация изменилась, в Казахстане налог вырос до 1000 тенге, в России до 500 рублей. Многие участники рынка неоднократно заявляли, что дешевый казахстанский алкоголь, который в 2013 году еще не облагался российскими маркировками, не мог не создать проблем российскому рынку.

По словам участников казахстанского рынка, именно поэтому мы наблюдаем нежелание России работать с казахстанскими производителями алкоголя. Впрочем, ситуация уже начала меняться. В мае 2014 года нынешний замминистра национальной экономики Тимур Жаксылыков заявил, что к 2020 году Казахстан гармонизирует акцизные ставки с другими странами ТС.

В июне этого года российское правительство решило не повышать акцизные ставки на алкоголь в 2014 и в 2015 годах. В течение этого времени она будет оставаться на уровне 500 рублей за литр 100% спирта, однако к 2016 она вырастет до 600 рублей. В Казахстане к тому времени налог будет составлять 1600 тенге.

В общем и целом становится понятно, что регулирование акцизных ставок уже становится способом влияния России на соседние рынки. К примеру, Россия уже добилась от Беларуси того, чтобы акцизные ставки на алкоголь составили 80-90% от существующих на её рынке.

Все нынешние заявления об их повышении в большей степени были спровоцированы желанием России защитить свои рынки алкоголя и табака от проникновения более дешевой продукции из Казахстана и Беларуси. В дальнейшем мы можем ожидать еще большей гармонизации акцизов, особенно на табачные изделия. Поскольку, как это и было с алкоголем, рано или поздно российскую сторону может начать не устраивать и их цена.


vlast.kz
 

02.09.2014