Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Виноделы Гагаузии не знают, на кого им обижаться

Начало учебного года для производителей и экспортеров Молдавии ознаменовалось увеличением таможенных пошлин в торговле с Россией. Фактически, с 31 августа зона свободной торговли между Москвой и Кишиневом оказалась закрытой.

С 31 августа Россия отменила действие нулевых таможенных платежей при импорте молдавских товаров. Молдавию исключили из списка стран, с которыми в рамках СНГ Россия торгует без таможенных барьеров, из-за подписания Кишиневом Соглашения об Ассоциации с Евросоюзом. Москва объясняет свои действия возможностью, закрепленной в приложении 6 к Договору о зоне свободной торговли СНГ, которая позволяет России пересмотреть режим свободной торговли с Молдавией путем повышения размера ввозной пошлины. Напомним, что данный документ предусматривает отмену преференции, если импорт из страны - члена ЗСТ увеличивается настолько, что наносит ущерб экономике. В такой ситуации вместо нулевой пошлины начинает применяться единый таможенный тариф по правилам ВТО, согласно которым ввозные пошлины для молдавских товаров вырастут с 0 до 7,1%. По мнению России, после подписания 27 июня Кишиневом и Брюсселем договора об ассоциации Молдавии с Евросоюзом, наступил именно такой случай.

Для Молдавии изменение торговых отношений с Россией новостью не стало: в Кремле постоянно напоминали о том, что после ратификации Соглашения об Ассоциации с Евросоюзом Кишинев создаст совершенно другую правовую основу для взаимоотношений с Таможенным союзом. Молдавия пошла своим путем, а Россия выполнила свои предупреждения. Теперь пошлиной будут облагаться молдавские пшеница, мясо, сахар, овощи, алкогольные напитки и мебель. Всего в списке молдавского импорта 19 позиций.

Вино и эмбарго

Примечательно, что винное эмбарго на молдавские вина в России до сих пор не снято, поэтому повышение таможенных пошлин на эту продукцию на виноделов республики никак не повлияло. ПРОВЭД решил узнать, как новый торговый режим отразится на предпринимателях Гагаузии, которые, в отличие от Молдавии, не хотят евроинтеграции и поддерживают вступление автономии в Таможенный союз.

В Гагаузии виноделам поставлять вино в Россию не запрещали, поэтому экспорт алкогольных напитков из-за политических распрей Кишинева и Москвы никак не пострадал. Однако в Москве пока не уточнили, распространится ли на Гагаузию новый режим торговли между Россией и Молдавией. Виноделам остается только ждать официальных заявлений. «Сейчас нет конкретной информации о том, будут ли введены в Гагаузии повышенные таможенные пошлины в торговле с Россией или нет. Во всяком случае, я пока ничего об изменении в торговом режиме не знаю. Поэтому говорить о том, как изменится структура экспорта в Россию и анализировать последствия пока еще очень рано», - заявил корреспонденту ПРОВЭД руководитель старейшего гагаузского винодельческого предприятия «Вина Комрата» Анатолий Владимирович Хмелевский.

Анатолий Хмелевский отмечает, что сейчас молдавским виноделам приходится нелегко. После введения Россией эмбарго на поставку вин появилась необходимость искать новые рынки сбыта. Однако задача оказалась не из легких. «В Евросоюзе очень большая конкуренция, забиты все полки. Даже если молдавские вина и нужны, то в небольших объемах и необходима очень качественная продукция. Россия раньше покупала 60-70% объемов всей производимой продукции в этом сегменте. Сегодня закупки практически не ведутся. Можно только пожалеть о том, что все так получилось, потому что молдавские виноделы вынуждены искать другие рынки сбыта», - сообщил он.

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев, комментируя новые ограничительные меры в отношениях с Молдавией, посоветовал Кишиневу «не обижаться» на действия Кремля. Жителям Гагаузии, возможно, еще только предстоит узнать, что для них приготовила Москва.


провэд.рф
 

01.09.2014