Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
На виноградниках Кубани завершается сбор урожая

Первые 150 тонн винограда урожая 2014 поступили в продажу.

Сейчас на виноградниках региона завершается сбор столовых, шампанских и коньячных сортов. Общая площадь кубанских виноградников составляет почти 27 тысячи гектаров, это 34% всех посадок страны. На Кубани собирается больше половины российского винограда, в Темрюкском районе — почти 19 тысяч гектаров, в Анапе — больше трех тысяч, в Новороссийске — две тысячи гектаров. В этом году на Тамани в агрофирме «Фанагория» соберут первый урожай уникального французского сорта винограда «пино минье». Он служит основой для знаменитого классического шампанского Франции, которое уже не одно столетие делают в провинции Шампань. Промышленная партия французской классики составит 50 тысяч бутылок.

Еще одна гордость местных виноделов — в прошлом году на урожае совиньон-блан появилась благородная белая плесень. Как и с другими болезнями винной ягоды, активно боролись, и, возможно, забраковали бы тонны пораженного винограда. Но плесень оказалась благородной, и получился легендарный сотерн.

Сотерн — французское белое десертное вино. В процессе созревания происходит частичное заизюмливание ягод и, как следствие, получается переход к более концентрированным винам с более выразительным ароматом.

Это случилось благодаря погоде, которая, как женское настроение, на Кубани переменчива. А есть ли устойчивое мнение по поводу цены и качества местного вина. Вот что рассказали на улицах:

— Гранатовое армянское.
— Сколько должно стоить хорошее вино?
— Ну, рублей 800 это минимум.
— Крымский вермут.
— Сколько должна стоит бутылка хорошего вина?
— В зависимости от производителя, от тысячи и выше.
— Мысхаковские. Если речь идет о зарубежных, то выбираю по настроению.
— Из местных мысхаковское ледяное вино, очень рекомендую.

Вот как о виноградарстве и виноделии высказался глава региона Александр Ткачев: «Мы никогда не займем весь базовый рынок, потому что в мире вина мы еще никто. Но если мы удержимся на сегменте в 20-30%, это будет уже колоссальной победой. Мы должны быть по культуре пития локомотивом среди других регионов России».


9tv.ru
 

01.09.2014