Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Прокуратурой города Саратова проведена проверка соблюдения законодательства в сфере государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

Суд обязал ЗАО «Фаннет-Телеком», ЗАО «РенетКом», ООО «РенетКом», ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный Университет имени Н.Г. Чернышевского» ограничить доступ к информации о круглосуточной продаже алкогольной продукции в дистанционной форме в сети Интернет.

Прокуратурой города Саратова проведена проверка соблюдения законодательства в сфере государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В ходе проверки установлено, что в сети Интернет на 88 сайтах предлагаются услуги по реализации алкогольной продукции, в том числе услуги по круглосуточной продаже алкогольной продукции в дистанционной форме и в ночное время.

Данные сайты предоставляют возможность осуществить заказ алкогольной продукции согласно имеющемуся каталогу в любое время суток, в том числе, в ночное время с 23 часов до 08 утра. Данная информация (публичная оферта) предоставляется путем размещения на сайте в сети Интернет. Соответственно, реализация данной алкогольной продукции осуществляется дистанционным способом.

В соответствии с законом Саратовской области "О полномочиях органов государственной власти Саратовской области в сфере государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" не допускается розничная продажа алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями общественного питания, с 22 часов до 10 часов по местному времени. Также указанным законом установлен запрет розничной продажи алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями общественного питания, в следующие дни: 25 мая, 1 июня (Международный день защиты детей), 27 июня (День молодежи), 1 сентября (День знаний),11 сентября.

По результатом проведенной проверки в суды направлены иски о понуждении провайдеров к ограничению доступа к указанным сайтам в сети Интернет.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.
 
Новости Прокуратуры РФ
01.09.2014