Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Зерно притяжения: почему к 2018 году виски по продажам обойдет водку

Когда нам нравится напиток, мы хотим узнать о нем больше. Виски — сложный продукт из простых ингредиентов

Две трети производства крепкого алкоголя в мире составляют напитки зернового происхождения, причем, согласно прогнозу Euromonitor International, к 2018 году виски по продажам обойдет водку. Секрет популярности этого напитка – в его природе.

Сырьевая основа для виски есть на всех континентах, кроме Антарктиды. Для его производства используют ячмень, кукурузу, пшеницу, рожь и прочие зерновые. Ингредиенты очень просты и по отдельности не представляют собой кулинарной или эстетической ценности. Обязательный набор – это зерно, дрожжи и вода, которая используется для редукции алкоголя. Она не кипятится и не дистиллируется. Спиртовую карамель, с помощью которой продукту придают цвет или корректируют его, в виски добавляют значительно реже и в меньших количествах, чем при производстве других крепких напитков. В итоге из непритязательных и привычных компонентов получается сложный и многогранный напиток.

Десятилетиями наш человек знал и любил исключительно горькую, родную. Зачастую первый опыт употребления крепкого алкоголя для него – это не французский коньяк, ямайский ром или английский джин, а обычная пшеничная водка. По происхождению из крепких напитков виски ближе всего именно к ней. Но благодаря процессам ректификации и дистилляции спирт сильно разнится. При производстве виски спирт подвергается менее высокой степени очистки, сохраняется зерновая природа напитка – можно почувствовать первичные ароматы зерна. В водочном производстве используется практически чистый этанол.

Виски – наиболее дорогостоящий напиток с точки зрения выдержки. Строгая регламентация в законодательствах стран‑производителей запрещает настаивание на дубовой щепе и использование технологии чиспования, которая допускается при производстве бренди и вина. Виски – напиток, выдержанный в бочке, и точка.

При колоссальном перечне производителей и стилей виски каждый из них – традиционный напиток для того или иного региона. Употребляя его, мы, без преувеличения, пьем частичку истории, агрикультуры и традиций. В Шотландии только ячмень дает хорошие урожаи, а в США столетиями замечательно растет кукуруза. Естественно, никто и не думает менять устоявшийся уклад.

Еще одна характеристика виски – честность. Если на этикетке бутылки виски написано «12 лет выдержки», значит, этот продукт действительно все 12 лет ждал своего часа в бочке. Здесь не существует пресловутого «среднего возраста в купаже». Крупнейшие мировые производители виски вынуждены следовать строгой законодательной регламентации на всех этапах производства и реализации. Важно отметить, что в виски запрещено добавлять сахар, чтобы «округлить» или окончить вкус, в отличие от водки, бренди, граппы или рома.

У вкуса виски миллион оттенков и полутонов, каждый из которых подходит под разные настроения и случаи. Работая в ресторане и предлагая гостям виски, я обязательно уточняю, чего хочется сейчас, какой аромат и вкус ждет посетитель. Попасть в яблочко – это увлекательная игра. Когда нам нравится напиток, мы хотим узнать о нем больше. И со временем удивляемся тому, как еще недавно могли не ощущать столько нот в одном глотке.


Forbes Украина
 

29.08.2014