Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Правительство Молдовы обсуждает условия кредитования виноделов

Правительство прорабатывает в деталях вариант предоставления виноделам кредитов с целью закупки ими винограда у фермеров.

Как сообщили корреспонденту "Инфотаг" в одной из винодельческих компаний, в пятницу на встрече с представителями отрасли премьер-министр Юрие Лянкэ сказал, что готов выслушать наиболее острые проблемы накануне уборки винограда нового урожая.

"Специально нужно обговорить работу заводов в контексте закупки ими винограда у производителей. Мы делаем все, что в наших силах, чтобы в вашей деятельности не возникало проблем. Нужно выработать и найти лучшие решения как для виноделов и виноградарей, так и для государства", - сказала, обращаясь к участникам встречи, заместитель министра финансов Мария Карауш.

Собеседник агентства отметил, что на заседании высказана рекомендация, суть которой заключается в том, чтобы переработать весь урожай винограда 2014 г. и попытаться направить часть молодых вин на выработку из них дистиллята.

"Речь шла и о том, что в сложившейся ситуации, когда у многих виноделов заполнены емкости вином урожая прежних лет, направить их на перегонку в спирты", - отметил менеджер компании.

Представители отрасли добились согласия руководства министерства финансов на то, чтобы не применять акциз при внутренних перемещениях продукции виноделия от одного производителя к другому. Заместитель министра финансов пообещала, что проект закона по этому поводу в ближайшее время будет рассмотрен в правительстве.

Что касается кредита виноделам для закупки винограда, то речь идет о 12 млн. евро. Участники встречи договорились о том, что в ближайшее время два министерства - финансов и сельского хозяйства разработают и предложат правительству механизм использования данных ресурсов и условия для их получения виноделами.

Глава правительства поручил минфину рассмотреть вопрос налоговых задолженностей, которые накопились перед виноградарями и виноделами, чтобы заморозить по ним штрафы и пеню.

Он поручил министерствам финансов и сельского хозяйства продолжить переговоры с Европейским инвестиционным банком о льготном кредитовании предприятий виноделия с целью их модернизации, производства качественной продукции и освоения новых рынков сбыта.

Виноделы и виноградари получили устную поддержку правительства в снятии ограничений на привлечение школьников старших классов и студентов к уборке винограда.

"Мы готовы платить хорошие деньги за уборку винограда, студенты и школьники хотят заработать, но проблема упирается в инструкциях, запрещающие их привлечение к уборочной страде", - заметил менеджер винодельческой компании.

На вопрос о том, обсуждался ли вопрос отмены приостановленного Россией в сентябре 2013 г. импорта винодельческой продукции, менеджер с сожалением отметил, что все остается без перемен.

"С 1 сентября вступает в силу режим применения пошлин в торговле на российском рынке. Многие из нас готовы торговать в таком режиме, но пока что отмена ограничений в импорте молдавских вин в Россию не обсуждается", - сказал менеджер.

До первого эмбарго России на импорт винодельческой продукции из РМ в марте 2006 г. Молдова экспортировала на ее рынок 80% своих вин. По итогам 2013 г. этот показатель по винам сократился до 28%, а по крепким алкогольным напиткам - дивины, вермуты, ликеры и водка - до 22%. До 2014 г. на Россию приходилось 33% от общего объема молдавского экспорта.


noi.md
 

29.08.2014