Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Иностранные инвесторы строят в Болгарии 11 новых винодельческих предприятий

На сегодня иностранные инвесторы строят в Болгарии 11 новых винодельческих предприятий, некоторые из них даже приобрели виноградники, сообщает „Монитор” со ссылкой на директора Исполнительного агентства по виноградарству и виноделию Красимира Коева.

В основном иностранцы строят винодельческие предприятия в Южной Болгарии – Мелник, Петрич, Карабунар, Бургас, Харманли и Любимец, а также в Русенской и Шуменской областях.

Одно из причин большого интереса иностранных инвесторов к виноделью являются высокие европейские субсидии, которые достигают до 75%. Также не маловажна и низкая оплата труда в стране, считает эксперт.

По словам Коева, иностранные инвесторы привозят в Болгарию новые сорта винограда, которые более устойчивы к болезням и засухе, а кроме того отличаются и высоким урожаем. Он добавил, что в этом году урожай винограда будет значительно ниже обычного, но картина не катастрофическая. Большие винодельческие предприятия, которые имеют свои виноградники, круглосуточно следят за ними и смогли сохранить свою продукцию, а проблема у мелких производителей вина.

В этом году ожидается, что винодельческие предприятия переработают на 50 000 тонны винограда меньше. Однако, не нужно опасаться, что появится дефицит вина, потому что плохой урожай будет компенсировать непроданным в прошлом году вином. Также из-за кризиса в Украине остается вино, которое было предназначено для украинского рынка. Кроме этого кризис сказался и на поставках вина в Россию, из-за объезда территории Украины подорожала доставка, также свое значение имеет и обесценивание рубля в последнее время.

По словам Коева, обычно в Россию увозится 45-50% болгарского вина. С января 2014 года объем экспорта болгарского вина составил 22 млн. литра, половина из которого пришлось на Россию.

Также, по словам Коева, в среднем в год в Болгарии выпивается около 100 млн. литров вина, без учета домашнего вина. Из них, примерно 5 млн. литров привозное вино, все остальное местного производства.


newsbg.ru
 

29.08.2014