Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Под новые санкции ЕС могут попасть водка, икра и алмазы из России

Российские специалисты считают, что подобная мера имеет скорее декларативный характер

Новый пакет санкций обсудят министры иностранных дел стран Евросоюза в Милане. На совещании речь пойдет о новом витке кризиса на Украине и мерах в отношении России. Эти меры могут включать запрет на импорт предметов роскоши, таких как икра, водка и алмазы. Об этом пишет немецкое издание Die Welt, уточняя, что новый пакет антироссийских санкций может быть согласован уже 30 августа на саммите ЕС.

В свою очередь, российские официальные лица и эксперты полагают, что запрет на предметы роскоши российского производства противоречит нормам Всемирной торговой организации, а в случае введения не окажет существенного влияния на экономику РФ. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. По мнению респондентов, осетровую и лососевую икру Россия почти не экспортирует, доля отечественной водки на европейском рынке минимальна, а еще одна традиционная статья российского экспорта ― меха ― не поставляется в ЕС напрямую, поскольку шкурки соболя реализуются через механизмы Санкт-Петербургской меховой биржи, а отшитые в других странах изделия под санкции просто не попадут. «Эти меры ― декларация, но сигнал для российских соболеводов нехороший, хотя рынок они вряд ли потеряют», ― заявил журналистам чиновник из Министерства сельского хозяйства РФ.

Как сообщалось ранее, в ходе телефонного разговора между президентом США Бараком Обамой и канцлером ФРГ Ангелой Меркель шла речь о введении новых санкций в отношении России в связи с якобы состоявшимся «вторжением российских войск» на Украину. Аналогичное предложение высказал премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.


bfm.ru
 

29.08.2014