Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Петербург предложит изменить закон о торговле для регулировки отношений производителей и сетевиков

Петербург готовит предложения по изменению федерального законодательства, в частности, закона о торговле. Они подразумевают регулирование цен на социально значимые продукты и исключают возможности сетевиков ограничивать доступ тех или иных производителей на прилавок.

Также город готовит предложения по квотированию местных производителей. Об этом заявил председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин на международной агропромышленной выставке-ярмарке «Агрорусь».

Вопросы взаимодействия производителей и сетевиков стали особенно актуальны после введения эмбарго на импорт. Как отметил Максим Мейксин, одна из самых главных проблем заключается в том, что возможности некоторых производителей по выходу в сети сегодня ограничены, осложнены различными маркетинговыми договорами с сетевиками, которые по сути являются платой за право что либо продавать.

С введением санкций, конечно, ситуация поменялась, у сетевиков появилось больше желания договариваться с поставщиками. Но эмбарго пока что наложено сроком на год, и чтобы после его отмены все не вернулось на круги своя, уже сейчас необходимо менять законодательство. «Как в свое время банкам запретили все скрытые комиссии и «побочные» условия, так и здесь все должно быть аналогично», - комментирует Максим Мейксин.

Для города вопрос доступа производителей на прилавки особенно важен, т.к. это пятимилионный потребительский рынок, 80% которого занимает сетевая торговля. К тому же, сетям сегодня интереснее работать с крупными поставщиками, в то время как небольшие фермерские хозяйства вынуждены «сдавать» свою продукцию перекупщикам, а те уже сбывают ее в супермаркеты или другие магазины - в итоге цена, по которой продукцию продает фермер, и та, по которой ее берут покупатели, отличается в разы.

Спекулянтов, желающих «навариться» на этом масса. Например, рыбоводы выращивают форель в Ленобласти, она «созревает» в сентябре, и в это время перекупщики начинают сбивать цены до минимума. Но рыба - продукт скоропортящийся, поэтому фермеры вынуждены отдавать свой товар дешевл. В итоге проигрывает и производитель, и покупатель. Поэтому выстроить цепочку сбыта продукции - первоочередная задача.

Кроме того, по словам Максима Мейксина, город предлагает регламентировать наценку на некоторые продукты - это 40-50 социально-значимых позиций, к которым должны иметь прямой доступ покупатели. «Пусть сети развиваются, пожалуйста, но это не должно происходить в ущерб потребителю. Есть большой спектр продуктов, наценка на которые может не регламентироваться, например, алкоголь», - отмечает глава ведомства.

Что касается квотирования региональных производителей по доступу на прилавок, то такой механизм применяется во многих странах. Любое местное производство - это рабочие места, налоги в бюджет, и, главное, вопрос продовольственной безопасности. Поэтому логично, если какой-то процент товаров в сетевых магазинах будут обеспечены за счет региональных производств.

«Мы не хотим изолировать себя от мира, мы живем уже не в Советском Союзе, все отлично понимают, что есть международное разделение труда, что в чем-то мы можем конкурировать, а в чем-то нет, - говорит Максим Мейксин. - Но вопросы цивилизованного выстраивания законодательства – они очевидны».

При этом, говоря о местных производствах, подразумевается и продукция аграриев Ленинградской области. Сегодня регионы обсуждают планы по стыковке работы предприятий, чтобы петербургские переработчики (а в Северной столице, как известно, развита именно переработка) имели гарантированных качественных поставщиков из Ленобласти, а областные производители - гарантированного покупателя в виде пищевой перерабатывающей промышленности.

Сегодня поставки мяса и мясопродуктов в Петербург из Ленобласти составляют 35%, молока и молочных продуктов - 22%, сырья на переработку – до 60%, яиц до 80%, мяса куры - почти 100%.


spbdnevnik.ru
 

29.08.2014