Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Псевдо-чешское пиво «Žatecký Gus» – российская подделка

Практически во всех крупных магазинах Украины продается пиво под «чешским» названием «Žatecký Gus». На самом деле в Чехии это пиво не производится, более того, гусь по-чешски – «husa».

Все дело в том, что это пиво позиционируется как чешское: буквы «ž» и «ý» в названии выполнены в характерной для чешского языка манере, надпись «Tradiční světlé pivo» выполнена на чешском языке и означает «традиционное светлое пиво», функционирует свой веб-сайт, зарегистрированный в зоне cz. При этом сайт «чешского» пива полностью русскоязычный, там даже не предусмотрена версия на чешском языке.

И, наконец, реклама по «знаменитой» чешской легенде о гусе, который помогал пивоварам города Жатец отбирать для приготовления пива хмель.

Производится это пиво российским производителем – компнией Baltika Breweries, членом группы Carlsberg.

В самой Чешской республике это «чешское» пиво не продается.

Президент Чешской ассоциации пивоваров Ян Веселый, комментируя этот прецедент, отметил, что не существует никакой легенды, связанной с Жатецким Гусем, и назвал это «…украденной чешской идентичностью и …маркетинговыми ходами в грязной форме, так как вся рекламная кампания (пива «Žatecký Gus») строится на обмане потребителя, который считает, что пиво и правда чешское».

Более того, на бутылке «чешского пива» приводится известную панорамную фотографию довоенного Кёнигсберга (ныне Калининград).


panoptikon.org
 

29.08.2014