Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Губернатор Приамурья оспаривает в суде решение УФАС о сухом законе

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко будет через суд оспаривать решение антимонопольной службы, которая посчитала незаконными ограничения продажи алкоголя, которые были введены в регионе после масштабного наводнения в прошлом году.

"Арбитражным судом Амурской области принято к производству заявление губернатора Амурской области о признании недействительным решения комиссии областного УФАС о нарушении антимонопольного законодательства", - говорится в сообщении суда.

Комиссия УФАС в конце июля признала незаконными действия амурских властей о введении сухого закона, так как они нарушают часть 1 статьи 15 ФЗ "О защите конкуренции". Комиссия посчитала, что права хозяйствующих субъектов на продажу алкогольной продукции ограничены и для них созданы "дискриминационные условия".

Предварительное судебное заседание назначено на 18 сентября.

Вместе с тем амурские полицейские отмечают снижение на 20% убийств, краж и угонов автомобилей с момента действия сухого закона. С начала года, по данным регионального УМВД, аварийность по вине нетрезвых водителей снизилась более чем на 19%.

С конца августа прошлого года в регионе в рамках режима ЧС из-за масштабного наводнения и устранения его последствий был введен сухой закон. В некоторых населенных пунктах был введен полный запрет на продажу алкоголя, в других было разрешено реализовывать спиртосодержащую продукцию только в определенное время.

Таким образом областные власти попытались снизить уровень преступности на почве алкоголя в пострадавших районах, а также свести к минимуму риск того, что пострадавшие во время наводнения пропьют выделенные им на региональном и федеральном уровнях деньги.

В этом году амурские депутаты решили часть из этих мер узаконить, в частности запрет на продажу алкоголя с 7 вечера до 11 утра и в магазинах, расположенных в жилых домах.
 
Интерфакс
29.08.2014