Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Василий Расков о Marchesi Pancrazi Toscana IGT Villa di Bagnolo 2007

Вино с Василием Расковым

Если бы на земле остался единственный сорт винограда, то пусть бы это был пино нуар. Только с таким подвижным сортом, вживающимся в любые роли, стили и континенты, можно всю жизнь провести и не заскучать ни разу. Это сериал с неисчерпаемым количеством сезонов.

Даже если отвлечься от драматических различий между Поммаром и Вольне, Жевре-Шамбертеном и Шамболь-Мюзиньи, материала останется на несколько жизней. Калифорнийские блокбастеры, мощные, алкогольные, с прущей сексуальностью, немецкие шпетбургундеры, хрупкие, интеллектуальные, новозеландские пино, сделанные как будто прямо в океане, с йодом, водорослями и соленым ветром, орегонские пино, сферические, сияющие, шелковые, пино негро из Патагонии, блаубургундеры из Австрии, пино неро из Тосканы. Не сорт, а кругосветное путешествие.

Недавно мне посчастливилось участвовать в дегустации 64 пино "не из Бургундии". Целое шахматное поле. В моем личном рейтинге первые три места, как это ни странно, занял тосканский пино неро: Fontodi Casa Via 2009, Fattoria di Felsina Nero di Nubi 2007 и Marchesi Pancrazi Villa di Bagnolo 2007. Даже не знаю, чего в них больше, пино или Тосканы, плотной, сочной, чувственной, бальзамической. Ведь, собственно, главные итальянские пино, исторически укорененные,— они на севере, в Альто-Адидже, Трентино, Ольтрепо Павезе. Там у них самое что ни на есть классическое воспитание. А пино неро в Тоскане — это полное чудачество, случайность, каприз, но ведь именно так рождаются гениальные произведения искусства.

Самое смешное, что маркиз Витторио Панкраци в 1975 году хотел высадить санджовезе. По нелепой ошибке ему привезли саженцы пино неро, что выяснилось только лет пятнадцать спустя, когда звездный тосканский энолог Никола д'Аффлитто попробовал домашнее вино своего друга. Тут-то все и началось — исследование почв, французский дуб, выверенная энология, биодинамика на винограднике, гравитация в погребе. В итоге же в бокале — мята, лакрица, вишня, чернослив, ароматические травы, Франко Дзеффирелли, лайковые перчатки, низкий женский голос, земля, пряности, мех, черный чай.



kommersant.ru
 

29.08.2014