Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Владимир. В горадминистрации вновь обсуждали антиалкогольный закон

Рабочая группа в городской администрации снова обсудила возможные поправки в закон об ограничении торговли алкоголем. На повестке дня - и зоны безалкогольной торговли, и несанкционированная продажа, и ситуация с ресторанами.

Если в крупных супермаркетах продажа алкогольной продукции идёт в рамках законодательства (здесь, к примеру, кассовые аппараты запрограммированы с учетом запрета на продажу с 9 вечера вечера), то в небольших магазинчиках трудно контролировать выполнение данной нормы. Помимо этого, любой ребенок может безпрепятственно лицезреть полки с алкоголем на фоне прилавка.

Примечательно, что бизнесмены поддерживают такую точку зрения законодателей — необходимо воспитывать трезвое поколение. Однако реалии таковы, что в городе, наряду с торговыми точками «развелось» много магазинов, где торгуют разливным пивом.
Заксобрание в первом чтении приняло закон, дополнительно ограничивающий розничную продажу алкогольной продукции крепостью свыше 16,5%. Однако, как подчеркнул Игорь Першин, депутат ЗС Владимирской области, любые запреты провоцируют консолидацию «серого» бизнеса и потери бюджета. Кроме того, есть мнение, что стоит включить обязательную проверку поспартов покупателей в обязанности продавцов всех торговых точек.

Рестораны уже закрываются


Немаловажно и то, что норма, регламентирующая запрет продажи алкоголя вблизи образовательных учреждений уже повлияла на ресторанную карту Владимира. Так, ресторан «Каллисто» закрылся после того, как его руководство не смогло продлить лицензию на продажу алкогольной продукции. В том же здании располагался и учебный центр. А потому члены рабочей группы все еще раздумывают над тем, какой метраж установить между торговыми точками с алкоголем и госучреждениями.
В ближайшие 10 дней рабочая группа обобщит поступившие предложения, после чего её представители перейдут к обсуждению границ зон безалкогольной торговли.


navigator-vladimir.ru
 

29.08.2014