Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
1 сентября Ростов ждет еще один день трезвости

В первый день осени жителей Ростовской области ожидает еще один день трезвости. Так, спиртным в этот день запрещено торговать магазинам, супермаркетам и ларькам. Единственное, где можно разжиться алкоголем, так это в кафе, барах и ресторанах. Правда, пить нужно там же. Продавать «на вынос» в этот день запрещено.

К слову, сухой закон вводится на Дону в этом году уже в четвертый раз. До этого табу на продажу алкоголя было в День защиты детей, на последний звонок и выпускной. Причем, за торговлю градусами для продавцов и их хозяев предусмотрен штраф от 50 до 100 тысяч рублей с конфискацией продукции ( часть 3 14.16 Кодекса об административных правонарушениях РФ, - прим. авт.). Однако ушлых бизнесменов это, похоже, не очень пугает.

- К сожалению, нарушители есть, - говорит начальник отдела контроля Департамента потребительского рынка Ростовской области Татьяна Бондарева. - К примеру, из 329 торговых точек, которые мы проверили 23 июня в День выпускного, порядка десяти процентов продавали алкоголь. Нарушители были в Гуково, Шахтах, Зверево, а также практически во всех районах Ростова. Речь идет, конечно, о небольших магазинчиках, которые принадлежат индивидуальным предпринимателям. В некоторых даже очередь за алкоголем стояла. Всю информацию и собранные доказательства мы передали в Главное управление МВД, указали адреса и попросили принять меры. Поэтому повышенное внимание к ним теперь будет обеспечено.

Кстати, 1 сентября специалисты Департамента вновь выйдут на «охоту» - еще раз посмотреть на то, как торговцы исполняют закон.

Напомним, в этом году вступил в силу областной закон под номером 441 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Ростовской области». Там речь идет о запрете на продажу в определенные дни крепкого алкоголя, сидра, пуаре и медовухи, пива и пивных напитков.

kp.ru
 

29.08.2014