Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Закон о вине внесут на рассмотрение в Госдуму в декабре этого года

Закон о вине внесут на рассмотрение в Госдуму в декабре этого года, сообщил в эфире "Русской службы новостей" президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович.

"Закон направлен на развитие виноградарства во всей России. Кроме Крыма, у нас есть прекрасные места в Дагестане, Краснодарском крае, на Ставрополье, в Кабардино-Балкарии, где виноград очень здорово растёт. Если мы поможем всем виноградарям раскрепоститься от чиновничьего гнёта, уверен, что очень многие захотят выращивать свой виноград и делать вино", — сказал Попович.

Разработкой этого закона, по словам президента Союза виноградарей, занимается специальная группа министерства сельского хозяйства.

Попович отметил, что действующий федеральный закон №171 о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции изначально был направлен на контроль выпуска водки, а не вина. Этот закон губительно сказывается на виноградарстве в России, уверен президент Союза виноградарей.

Попович также рассказал, что весной 2014 года приняты в первом чтении изменения в закон № 171, который затрагивает производство вин с защищёнными географическими наименованиями. Он высказал надежду на то, что в осеннюю сессию изменения будут приняты и уже в начале следующего сезона виноградари могли бы воспользоваться преимуществами нового закона.

"Вино неотрывно от земли. Когда вам известно происхождение вина, вам всегда более понятно, что вы пьёте", — заключил он.

27 мая 2014 года на совещании по развитию виноградарства в Абрау-Дюрсо премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что закон о винограде и вине, действующий во многих европейских странах, может появиться и в России.


vinmoldova.md
 

29.08.2014