Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Депутаты Удмуртии задумали навести порядок в продаже «шкаликов»

Депутаты Удмуртии планируют «нанести удар» по «гурманам», употребляющим различные одеколоны, моющие средства и другую спиртосодержащую продукцию. Готовятся соответствующие поправки к законам.

Как объясняют сами народные избранники, в городах республики наблюдается рост продажи таких «благородных напитков» в ларьках и киосках. А в селах предприимчивые коммерсанты торгуют прямо в квартирах жилых домов.

- Было очень большое количество жалоб. Большие неудобства для граждан создают те, кто пользуются этой продукцией. Поэтому мы создали рабочую группу, которая поработала и внесла предложения в Госдуму, - прокомментировал депутат Госсовета Удмуртии Владимир Варламов в эфире радиостанции "Комсомольская правда - Ижевск" (107,6 FM).

Жалобы горожан поступают и в редакцию «Комсомолки».

- Я живу на Пушкинской, 136. На перекрестке улиц Коммунаров - Либкнехта в аптеке круглосуточно продают шкалики. Все алкоголики и бездомные собираются, устраивают пьянки. Порою пьяные лежит прямо на скамейках. В подъезде вывели трубу с холодной водой для уборщицы, а они приходят туда разбавлять свои напитки, - обратилась ижевчанка Вера Николаевна.

По словам главного врача наркологического центра Семенова Алексея Семенова, употребление такой жидкости ведет к тяжелым последствиям.

- Раньше продавали такую отраву в киосках. Сейчас такого нет. Дураков нет травить людей. На кафедре анатомии ИГМА проводились исследования, которые показали, что спирт там чистый, добавок нет. Вопрос в том, что спиртосодержащие жидкости пьют, не разбавляя. В результате острый токсический гепатит и массированная интоксикация организма, - рассказал специалист.

В пояснительной записке к поправкам говорится, что для решения этой проблемы планируется запретить розничную продажу такой продукции ночью, а также в ларьках и киосках. Кроме того, законопроект предусматривает ввод продажи лекарств с этиловым спиртом только по рецепту врача.

«Пивной» вопрос

Многие владельцы ларьков пытаются разными способами не соблюдать закон о запрете пива. При этом растет количество нарушений. Как показывает статистика регионального Роспотребнадзора, за полгода 2014 года проверки выявили 131 нарушение закона. За аналогичный период прошлого года их было 80. Поэтому депутаты собираются ввести лицензирование продажи пива и напитков на его основе.

В пресс-службе Госсовета Удмуртии заявили, что поправки будут рассматриваться на осенней сессии парламента.
 
Комсомольская правда
29.08.2014