Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Росалкоголь вернулся к идее минимальных цен на шампанское и вино

Росалкоголь вернулся к идее ввести минимальные цены на вино и шампанское. Ведомство предложило внести соответствующие изменения в некоторые акты правительства. Проект соответствующего постановления правительства размещен на едином портале раскрытия информации.

Как сообщается в пояснительной записке к документу, предлагается включить вино и шампанское предлагается включить в перечень объектов госрегулирования цен на этиловый спирт и алкогольную продукцию, утвержденный постановлением правительства от 7 марта 1995 года. Сейчас в него включены только водка, ликероводочная продукция и другая алкогольная продукция крепостью выше 28 градусов.

Предлагаемые изменения создают правовые основания для установления минимальных цен на вина и шампанское, отмечается в документе.

Как считают в службе, это позволит "обеспечить конкурентоспособность легально произведенной продукции, соблюсти интересы добросовестных хозяйствующих субъектов и будет в целом способствовать развитию виноделия".

Впервые о необходимости введения минимальных цен на шампанское Росалкоголь заявил в ноябре 2012 года. Однако против этого высказалось Минэкономразвития, посчитав предложение нецелесообразным.
 
Интерфакс
28.08.2014