Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Винный этикет. Выбор бокала

Опытные сомелье знают, что процесс подачи вина к столу представляет собой целый ритуал, который включает в себя собрание приемов, позволяющих раскрыть аромат и букет вина. Зная несколько нехитрых правил и понимая их значение, любой человек может познакомиться с хорошим вином не хуже опытного дегустатора.



Важную роль при подаче вина играет выбор бокала. Многие люди дома имеют лишь один вид бокалов или фужеров, которые подходят для одного вида французских вин, но совершенно не приемлемы для других. Поэтому, покупая дорогое французское вино со сложным букетом и изысканным ароматом, позаботьтесь и о покупке подходящих для него бокалов.

На раскрытие букета красного вина влияет площадь его соприкосновения с воздухом, поэтому красное вино подают в достаточно широких бокалах. Для белого же вина такой способ подачи неприемлем, поскольку при слишком большой площади соприкосновения аромат улетучится, а мягкие вкусовые нотки прозвучат слишком тихо и незаметно.

Наливают красное вино не более чем до середины бокала, в то время как белым можно заполнить до 2/3 высоты бокала. Выдержанное вино класса Гранд Крю наливают в бокал не более чем на треть высоты, что дает возможность аккуратно взбалтывать вино.

Танинные вина, такие, как красные Бордо, следует подавать в особых бокалах: с узким ободком и широкой чашей, а вот известное вино Шато Лафит Ротшильд можно пить из так называемой лафитной рюмки.

Для подачи молодых и многих розовых вин подходят небольшие бокалы.

Бокал для вина должен иметь достаточно длинную ножку, чтобы не согреваться от тепла ладони. Если же вино подано переохлажденным, его можно согреть до нужной температуры, взяв бокал за низ чаши, а не за ножку.

Следуя этим универсальным советам по выбору бокала для вина, Вы поможете своим гостям по достоинству оценить выбранное Вами вино для праздника. Главное, при подаче к столу нескольких сортов вина, наливать их в различные бокалы и предлагать гостям сделать глоток воды между ними.

vinmoldova.md
 

28.08.2014