Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Молдавское правительство встретится с производителями винограда

В пятницу, 29 августа, в правительстве состоится встреча с молдавскими производителями винограда. В рамках заседания планируется обсудить меры по поддержке аграриев, заявил во вторник министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Бумаков.

"Виноделам, чья продукция сейчас хранится на складах, планируется предоставить либо кредитные линии, либо компенсации, если будет финансирование. Таким образом, стимулируя переработку технических сортов винограда", — сказал Бумаков.

Согласно подсчетам Минсельхозпищепрома, в этом году отечественные винные предприятия планируют сократить объем закупок винограда на 30-40%.

По данным правительства РМ, винные фабрики не в состоянии оплатить стоимость сырья. Таким образом, закупочные цены не покроют рыночную стоимость винограда на 1-1,5 лея за килограмм.

В сложившихся условиях власти планируют предоставить сельхозпроизводителям помощь в размере 0,5 лея за килограмм винограда винных сортов, используемых в переработке. Согласно подсчетам правительства, необходимая для компенсаций сумма приблизилась к отметке в 150 миллионов леев.

В этом году на переработку винограда пойдет около 300 тысяч тонн винограда. В настоящее время винные заводы страны располагают запасами более 25 миллионов декалитров вина и более 2,5 миллиона декалитров чистого спирта.

vinmoldova.md
 

28.08.2014