Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Экспертиза: какое безалкогольное пиво больше всего похоже на настоящее

Для любителей пива, которые по тем или иным причинам позволить себе пить алкоголь не могут, придумали безалкогольное пиво. Однако многие от него воротят носы: дескать, вкус и последующие ощущения от такого продукта уж очень далеки от удовольствия, доставляемого настоящим ячменным напитком. «МК-Эстония» решила выяснить, есть ли на прилавках наших магазинов безалкогольное пиво, способное опровергнуть это утверждение.

Продукт, называемый безалкогольным пивом, действительно является пивом. То есть технология приготовления существенно не отличается, да и компоненты те же – вода, ячмень и хмель. Кстати, 0,3–0,5% алкоголя в нем все-таки присутствует, так что пить его за рулем не стоит.
Для тестирования мы купили девять сортов безалкогольного пива разных производителей.
В ходе экспертизы оценивали цвет, аромат, пену и вкус. За каждый положительный показатель мы присваивали образцу по баллу, за негативный результат – 0 баллов. Если результат оценивания по критерию был средним – 0,5 балла.

Edelmeister, 0,5 л
Содержание алкоголя (макс.): 0,5%
Произведено: в Польше
Цена: 1,10 евро/л
Состав: вода, ячменный солод, хмель, рис.
Пиво обладает легким и приятным ароматом, похожим на пивной, но не ярко выраженным. Цвет желтый, прозрачный, но слишком светлый для пива. Пена густая, держится долго, оседает на стенках бокала. Вкус слегка сладковатый, водянистый, напоминает сильно разбавленное темное пиво или квас. По цене данное безалкогольное пиво оказалось одним из самых дешевых.
Оценка: 2/4

Baltica 0, 0,5 л
Содержание алкоголя (макс.): 0,5%
Произведено: в России
Цена: 1,94 евро/л
Состав: вода, светлый ячменный солод, экстракт солода, ячмень, хмель.
После того, как пиво было налито в бокал, пена спала довольно быстро и была не густой. Цвет напитка светло-желтый, прозрачный, но светлее, чем обычное пиво. Запах пивной, но слабый. На обычное алкогольное пиво на вкус не похоже, имеет сладковатый привкус. Слишком легкое на вкус, как будто разбавлено водой.
Оценка 2/4

Oettinger, 0,5 л
Содержание алкоголя (макс.): 0,5%
Произведено: в Германии
Цена: 1,18 евро/л
Состав: вода, ячменный солод, экстракт хмеля
Слабовыраженный запах пива. Пенка хоть и не густая, но держится относительно долго, оседает на стенках бокала. Цвет слишком светлый, похож на разбавленное светлое пиво. По вкусу напоминает квас, очень хлебный, сладковатый, хотя и присутствует пивная горчинка.
Оценка: 2,5/4

Erdinger, 0,33 л
Содержание алкоголя (макс.): 0,5%
Произведено: в Германии
Цена: 4,39 евро/л
Состав: вода, пшеничный солод, ячменный солод, хмель, дрожжи, диоксид углерода.
От самого дорогого безалкогольного пива мы ожидали большего, но запах стал сплошным разочарованием. Пиво пахнет каким-то кефиром, но никак не пивом. А вот все остальные показатели порадовали. Густая пивная пена продержалась дольше, чем у всех остальных протестированных образцов. Цвет пива немного мутный, напоминает нефильтрованное. Вкус приятный, пивной, с горчинкой.
Оценка 3/4

Невское, 0,5 л
Содержание алкоголя (макс.): 0,5%
Произведено: в России
Цена: 1,58 евро/л
Состав: вода, светлый ячменный солод, пивной ячмень, мальтозный сироп, хмель.
Запах пивной, но немного с кислинкой. Цвет прозрачный, желтый, но очень светлый. Вкус настолько не насыщенный, что даже кажется, что пиво разбавили водой. Пена не густая и держится не очень долго.
Оценка: 2/4

Warsteiner, 0,33 л
Содержание алкоголя (макс.): 0%
Произведено: в Германии
Цена: 2,39 евро/л
Состав: вода, светлый ячменный солод, хмель, диоксид углерода.
Первое, что бросается в нос, – это не самый приятный запах, исходящий от пива. Сравнить его с чем-то вряд ли возможно, но кому-то он может показаться рыбным. На вкус кисловато, лишь в послевкусии немного горчит. Цвет насыщенный, желтый, как у настоящего пива. Пена тоже пивная, довольно густая и держится долго. В отличие от многих других сортов, по заверению производителей в этом пиве нет ни грамма алкоголя.
Оценка: 2,5/4

Puls, 0,5 л
Содержание алкоголя (макс.): 0%
Произведено: в Эстонии
Цена: 1,10 евро/л
Состав: вода, ячменный солод, ячмень, хмель,
Кроме того, что это пиво абсолютно не содержит алкоголя, обладает густой, долгоиграющей пеной и насыщенным пивным цветом, про положительные качества добавить нечего. Пахнет это пиво исключительно квасом, на вкус напоминает его же. Слишком хлебный и водянистый вкус вряд ли понравится любителям пива.
Оценка: 2/4

Clausthaler, 0,33 л
Содержание алкоголя (макс.): не указан
Произведено: в Германии
Цена: 2,42 евро/л
Состав: вода, ячменный солод, экстракт хмеля, диоксид углерода.
Отметку о содержании алкоголя в напитке мы на этикетке не нашли. Пиво обладает кислым ароматом, похожим на морс. Пена не очень густая, опадает достаточно быстро. А вот цвет и вкус порадовали. Насыщенный пивной вкус, в послевкусии чувствуется горчинка, похоже на настоящее пиво.
Оценка: 2,5/4

Beck's, 0,33 л
Содержание алкоголя (макс.): 0,3%
Произведено: в Германии
Цена: 3,70 евро/л
Состав: вода, ячменный солод, хмель.
Несмотря на то, что цена пива в разы выше, чем у конкурентов, именно этим сортом хочется наслаждаться, а не просто тестировать. Пиво обладает настоящим насыщенным пивным ароматом и цветом. Пена густая, держится долго и оседает на стенках бокала, как и в настоящем пиве. По вкусу обычный потребитель вряд ли отличит данный образец от алкогольного аналога. У пива очень насыщенный, приятный пивной вкус, чувствуется хмель и легкая горчинка.
Оценка: 4/4


МК-Эстония
 

28.08.2014