Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Липецкая область. Депутаты горсовета проголосовали против алкоэнергетиков

Депутаты городского Совета поддержали идею о запрете продажи слабоалкогольных энергетических напитков на территории Липецкой области - с такой инициативой выступил спикер горсовета Игорь Тиньков.

Депутат предложил полностью убрать с прилавков слабоалкогольные энергетики и ограничить продажу безалкогольных энергетических напитков. По мнению парламентария, продажа безалкогольных тонизирующих напитков недопустима в школах, больницах и поликлиниках, спортивных учреждениях, а также в местах проведения массовых мероприятий с участием детей и школьников.

- Слабоалкогольные напитки производятся со вкусовыми добавками, присущими безалкогольным энергетическим напиткам, и выпускаются в красочной упаковке, содержащей символику, притягательную для молодёжи, - объяснил свою позицию спикер горсовета.

Как отметил Игорь Тиньков, сведения о содержании этилового спирта в таких напитках обычно недостоверные, к тому же сочетание этилового спирта и тонизирующих веществ ускоряет привыкание молодёжи к алкоголю.

Первым инициативу Игоря Тинькова, с которой ранее к нему пришли активисты МГЕР, а чуть позже выступил и врио губернатора региона Олег Королёв, поддержал депутат Антон Сидоров - в июне он присоединился к сбору подписей на улицах Липецка в поддержку данной инициативы.

- Это очень своевременное предложение. Люди его поддерживают, очень много молодых людей подписались за запрет алкогольных энергетиков, хотя по идее должны были быть против, - говорит Антон Сидоров.

Идея председателя городского Совета была поддержана единогласно. Теперь городские парламентарии направят документ на рассмотрение своим областным коллегам.

gazetamg.ru
 

28.08.2014