Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Власти Петрозаводска не смогли обосновать, зачем нужны алкогольные магазины рядом со школами

Общественная палата Карелии не получила от администрации Петрозаводска подтверждения, что увеличение расстояния от магазинов по продаже алкоголя до образовательных учреждений ударит по бизнесу и приведет к сокращению рабочих мест.

Представители Общественной палаты пытались выяснить, чем вызвано скандальное решение городских властей разрешить торговлю алкоголем в 10 метрах от школ и других детских учреждений города.
С этой целью были направлены запросы в администрации Петрозаводского городского округа и других муниципалитетов Карелии, министерство образования республики и МВД.

В итоге Общественная палата пришла к выводу, что в действующем законодательстве нет обоснованной методики для определения расстояния от точек продажи алкогольной продукции до объектов, на которых такая торговля не допускается. При этом, власти города, определяя расстояния от школ до торговых точек не спрашивала мнение педагогической общественности и родительских комитетов.

Не нашли подтверждения и заявления руководства города, что увеличение «запретной зоны» ударит по бизнесу.

«Объективных данных о том, что запрет на продажу алкогольной продукции приведет к закрытию торговых точек, сокращению рабочих мест и поступлений в бюджет городского округа нет, т.к. оценка возможной потери выручки торговых точек в такой ситуации отсутствует», — говорится в итоговом документе Общественной палаты.

Проверка показала, что расстояние в 10 метров, установленное властями Петрозаводска, это меньше, чем во всех других муниципальных образованиях Карелии. Подобных нормативов нет почти нигде в соседних регионах Северо-Западного федерального округа.

Общественная палата Карелии направила властям города рекомендации отменить решение Петросовета, а профильным ведомствам — изучить влияние расстояние от торговых точек до школ «на поведение несовершеннолетних, употребление ими спиртных напитков».

Кроме того, Общественная палата считает необходимы разработать методику определения расстояния до торговых точек и рассмотреть этот вопрос на заседании экспертного совета при главе Петрозаводска с привлечением родительских комитетов и педагогической общественности.


vedkar.ru
 

28.08.2014