Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Депутат Европарламента от Литвы начинает кампанию «No Russian Vodka»

Депутат Европарламента от Литвы Пятрас Ауштрявичюс сегодня, 28 августа, на своей странице в социальной сети Facebook выразил недоумение, что на фоне «нескрываемой и открытой военной агрессии России против Украины» «в Литве тишина, как в мае 1940 года», сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Депутат призвал срочно реализовать план из шести пунктов: оказать Украине военную помощь, призвать ЕС оказать гуманитарную помощь Украине («два с половиной миллиона евро звучат как насмешка»), разработать новые политические и экономические санкции против России, вызвать посла РФ в МИД Литвы для объяснений, начинать сбор подписей европейцев для петиции с осуждением России. Последний пункт от Ауштрявичюса гласит: «Максимально снизить употребление российских брендовых товаров. NO Russian VODKA».

Тем временем, в Литве потребление пищевой и алкогольной продукции российского и украинского происхождения не сократилось, пишет сегодня литовская деловая газета Verslo žinios. «Рынок водки в Литве является стабильным. Как по объему потребления, так и по стоимости в этом году данные продаж водки не слишком отличаются от показателей 2013 года», — сказал в интервью газете руководитель по вопросам торговой аналитики в Восточной Европе компании рыночных исследований Nielsen Артурас Урбонавичюс.

Представитель компании-импортера алкоголя Bennet Distributors Мантас Златкус утверждает, что с начала российско-украинского конфликта прошло слишком мало времени, чтобы можно было подсчитывать и обобщать изменения потребления. По его словам, реакция потребителей на сложившуюся ситуацию будет заметна в предстоящее полугодие.
 
Regnum.ru
28.08.2014