Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Торги по продаже имущества воронежского ООО «Спиртзавод «Пираква» (Бутурлиновка) признаны несостоявшимися в связи с тем, что на участие в них не поступило ни одной заявки

Речь идет о реализации основного имущественного комплекса завода, выставленного на торги единым лотом за 246 млн рублей. В частности, на продажу выставлено здание спиртохранилища, право аренды на 49 лет 8,3 га земли и ряда других участков, гаражи, склады, картофелехранилище, артезианские скважины, различные цеха, железнодорожные подъездные пути, металлический вагончик, автомобили, 33,3% в уставном капитале ООО УК «Графская слобода» и еще много десятков наименований. Кроме того, продаже подлежит оборудование, в том числе четыре подогревателя бражки, мешкозашивочная машина, спиртоловушка, кипятильник, пневматическая солодовня и другие.

Большая часть объектов находится в залоге у банков и других кредиторов.

Напомним, что ранее мощность ООО «Пираква» составляла около 610 тыс. дал. Процедура наблюдения на ООО «Спиртзавод «Пираква» и аффилированным с ним ОАО «ЛВЗ «Бутурлиновский» велась с лета 2010 года. В октябре 2011 года ЛВЗ был признан банкротом. Спустя два месяца конкурсное производство было открыто и в отношении «Пираквы». Между тем ЛВЗ областным властям удалось перезапустить после трех лет простоя в марте 2013 года, получив 51% предприятия в собственность региона. «Спасать» спиртзавод власти не стали, и он так и не возобновил работу.

«ООО «Спиртзавод «Пираква» не является градообразующим предприятием, его производственный комплекс требует серьезной модернизации. Кроме того, в Воронежской области отсутствует дополнительная потребность в производстве этилового спирта. В этой связи правительство Воронежской области не планирует запуск данного предприятия по аналогии с Бутурлиновским ЛВЗ», – объясняли в облправительстве.

Со своей стороны, администрация Бутурлиновского района пыталась найти на площадку спиртзавода инвестора, но пока успехов в этом направлении у властей нет. Глава райадминистрации Юрий Матузов признавал, что оборудование завода находится в очень плохом состоянии.

abireg.ru
 

28.08.2014