Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Ингредиенты счастья: сорта винограда


Виноградники покрыли едва ли не всю Землю, а потому неудивительно, что бывают тысячи разных сортов, из которых получаются совершенно разные вина. Сегодня редакция Дней.Ру расскажет о наиболее интересных сортах, чаще других используемых в производстве элитных напитков.


Классика виноделия

Шардоне – это классика виноделия, его основа. Этот сорт занимает седьмое место в списке самых распространенных на планете.

Из Шардоне делают одноименное белое вино. Сорт богат на маслянистые и лимонные ароматы, он хорошо выдерживает как непродолжительную выдержку в дубовых бочках, так и длительный "простой", который придает вину ноты тропических фруктов.

Шардоне также входит в тройку сортов, разрешенных к использованию при производстве шампанского.


Виноград с "золотого склона"

Пино-нуар – технический сорт винограда, появившийся в Бургундии. Именно здесь находится знаменитый "золотой склон", где производятся так называемые "великие вина Бургундии".

Помимо Франции, этот сорт произрастает в Германии, Италии, Японии, США и других странах. Виноград также входит в топ-3, используемых при производстве шампанского. Он же составляет основу многих игристых вин.

Пино-нуар имеет тонкий и сложный аромат, однако виноград сложно использовать в виноделии: этот сорт практически не поддается купажированию, он отличается невысокой урожайностью, при этом подвержен мутациям и заболеваниям.


Серебряный призер

Сорт Совиньон Блан используется для производства белых вин. Виноград давно перешагнул границы Европы и обрел поклонников по всему миру. Он занимает вторую строчку в мире по распространенности среди сортов белого винограда.

Совиньон имеет неповторимый терпко-кисловатый привкус и аромат крыжовника или красной смородины.


Немецкое качество

Рислинг известен с XV века, он широко распространен в Германии, Австрии и французском Эльзасе. Этот сорт способен адаптироваться к очень разным почвам, но все же предпочитает плодородную землю с большим содержанием влаги.

Рислинг идеально подходит для производства широкого диапазона вина: от очень сухих до крайне сладких. Последнее объясняется тем, что рислинг подвержен бактериям, которые образуют "благородную гниль".

Аромат изготавливаемого из рислинга вина сильный, с оттенками цитрусовых, яблока, луговых цветов, меда и минералов.


Свергнутый король

Один из самых распространенных сортов для производства красных вин является Каберне Совиньон, появившийся в XVII веке в регионе Бордо в результате скрещивания Каберне Фран и Совиньон Блан. Долгое время он являлся самым распространенным и культивируемым сортом в мире, пока в 1990-х гг. не уступил первую строчку Мерло.

Не последнюю роль в продолжительной гегемонии Каберне Совиньона сыграла неприхотливость этого сорта: он легко переносит заморозки и засухи. Вино, получаемое Каберне Совиньона, имеет насыщенный вкус, способный заглушить вкус легких блюд, и высокую терпкость. Вино из Каберне Совиньона принято подавать с жирным мясом, жареными или копчеными блюдами.


Несгибаемое Мерло

Мерло занимает второе место в мире по распространению и культивируемости. Эта объясняется высокой и стабильной урожайностью сорта, а также устойчивостью к заболеваниям и непогоде.

Мерло имеет фруктовые тона, а также тонкие ноты специй. После выдержки в бочке вино получает аромат карамели, шоколада и ванили.


Французский виноград с иранским акцентом

Сира, он же Шираж, незаменим при производстве красных и розовых, традиционных сухих и крепленых вин.

По легенде, Сира берет свои корни в Иране, однако генетические исследования показали, что его родина находится в районе французской Роны. Из Шираза получаются густо окрашенные вина, выдерживающие длительное хранение.


Король Апеннин

Санджовезе можно смело назвать королем Апеннин: это один из самых распространенных сортов в Италии. Виноград используется при производстве красных вин, имеющих аромат чернослива и вишни.

Молодой санджовезе отдает немного пряным ароматом фруктов и земляники, но после хранения в бочках обретает дубовый привкус.


Опальная Изабелла

Американский сорт винограда Изабелла, о котором поэты слагали стихи, ныне оказался в опале: он запрещен к использованию в коммерческом виноделии в США и Евросоюзе. А причина в том, что напиток, получаемый из Изабеллы, отличается повышенным содержанием метанола.

Несмотря на это, Изабелла очень распространена на территории СНГ и активно используется в виноделии во влажных районах Абхазии, Азербайджана, Грузии, Дагестана, а также в Крыму и Молдавии.


Дни.Ру
 

28.08.2014