Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Ученые: Правило половины бокала избавит от возлияний

Многие люди любят вино и стараются пить умеренно, однако зачастую не могут ограничиться скромными дозами. Американские ученые нашли простой и эффективный способ решения этой проблемы.

Придерживайтесь правила наливать только половину бокала вина, советуют исследователи. Это поможет избавиться от практики обильных возлияний.

Ученые из Университета штата Айова и Корнелльского университета пришли к выводу, что простое правило - наливать только половину бокала вина или не доливать на два пальца до кромки бокала - гарантировано помогает людям избежать злоупотребления спиртным.

Казалось бы, в этом нет ничего сложного и люди просто могли бы пить меньше безо всяких правил, однако способность оценивать объем налитого в бокал спиртного подводит человека, особенно, когда алкоголь ударяет в голову.

Американские ученые привлекли к своему исследованию 74 человека - и мужчин, и женщин. В ходе эксперимента испытуемые должны были наливать себе в бокалы столько вина, сколько они это делают в обычных условиях.

Исследователи обнаружили, что люди, придерживавшиеся «правила половины бокала», наливали себе в среднем на 20% меньше обычного. Испытуемые, которые не следовали этому правилу, наливали больше.

Особенно много переливали мужчины с повышенным индексом массы тела, то есть те, кто был тучным или страдал от ожирения. Они переливали где-то на 31% больше. Мужчины, у которых индекс массы тела был в пределах нормы, но которые не придерживались «правила половины бокала», переливали на 26% больше.

Что касается женщин, то на них повышенный индекс массы тела не влиял таким же образом, как и на мужчин. Но и для них было характерно «правило половины бокала»: те, кто его придерживался, наливали себе меньше спиртного.

В заключение ученые посоветовали всем, особенно мужчинам с лишним весом, всегда наливать себе только половину бокала вина, независимо от размера этого бокала - и тогда риск злоупотребления спиртным резко снизится.

drinktime.rbc.ru
 

28.08.2014