Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Ростов: депутаты обеспокоены проблемой незаконного оборота алкогольной продукции

В ходе заседании постоянной думской комиссии по торговле и малому предпринимательству под председательством Игоря Бережного депутаты выяснили, как проводятся мероприятия по обеспечению соблюдения требований действующего законодательства, регулирующего розничную продажу алкогольной продукции, в том числе пива и пивных напитков на территории города.

По словам председателя комитета по торговле и бытовому обслуживанию города Людмилы Чернодоля, в первом полугодии 2014 года проведен мониторинг 315 нестационарных объектов торговли, расположенных на территории города, из них в 118 выявлены нарушения требований действующего законодательства, регулирующего розничную продажу алкогольной продукции. Специалистами Администрации города, районов города совместно с сотрудниками Управления МВД по городу Ростову-на-Дону проведены контрольные мероприятия, по результатам которых составлено 118 протоколов об административных правонарушениях.

В целях профилактики правонарушений на территории города и пресечения нелегального оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, в Администрации города организована работа телефона «горячей линии» по приему от населения информации о нарушениях действующего законодательства, регулирующего оборот алкогольной продукции.

Учитывая, что декларирование объемов розничной продажи алкогольной продукции, в том числе пива, является одним из способов, подтверждающих легальность оборота, Администрацией города принимаются меры по максимальному обеспечению сдачи деклараций хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной продажи алкогольной продукции, пива и пивных напитков на территории города Ростова-на-Дону.

Депутат Эдуард Бабаев поинтересовался о количестве поступающих звонков на «горячую линию».

- Сколько всего поступило звонков в 2014 году и какая последовала реакция?

- В первом полугодии 2014 года на телефон «горячей линии» поступила информация о 34 фактах нарушений в сфере оборота алкогольной продукции. По указанным в обращениях адресам проведены совместные с органами полиции проверки, в ходе которых составлено 27 протоколов об административных правонарушениях, изъято 180 л алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте, - сообщила Людмила Чернодоля.

Председатель комиссии Игорь Бережной обратил внимание присутствующих на проблему продажи алкогольной продукции лицам, не достигшим совершеннолетия.

- Очень часто работники торговли закрывают на это глаза, в целях увеличения прибыли. Необходимо активизировать информационно-профилактическую работу с организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими торговую деятельность на территории города Ростова-на-Дону.

По итогам заседания члены комиссии поручили продолжить работу по исполнению требований действующего законодательства, регулирующего оборот алкогольной продукции во втором полугодии 2014 года.


molotro.ru
 

27.08.2014