Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Власти Таллина запретили употребление алкоголя в общественных местах

Запрет на публичное употребление алкогольных напитков в Таллине принят в среду на заседании столичной мэрии, которая не согласна с решением властей Эстонии разрешить распитие спиртного в общественных местах.

Парламент Эстонии в июне нынешнего года принял поправки к закону об охране общественного порядка, согласно которым с 1 июля было разрешено употребление алкоголя в общественных местах, но с некоторыми ограничениями. Так, употреблять алкоголь запрещено вблизи детских садов, школ, детских лагерей и больниц, а местные самоуправления имеют право запретить употребление алкоголя на детских площадках и спортивных объектах.

"В свое время Таллин стал первым городом, который запретил ночную продажу алкоголя. После этого и государство было вынуждено последовать примеру города. Надеемся, что до светлых умов на Тоомпеа (на холме Тоомпеа находится здание парламента — ред.) наконец дойдет, что их нынешнее решение было ошибкой", — написал в своем блоге мэр Таллина Эдгар Сависаар.

По данным мэрии, горожане считают распитие алкоголя в публичных местах одним из самых раздражающих явлений в городе.

"Чрезмерное потребление алкоголя и без того является большой проблемой для Эстонии, поэтому Таллин делает все от себя зависящее для того, чтобы подчеркнуть ценность свободного от алкоголя городского пространства", — отметил Сависаар.

Однако в городе останутся определенные места, где люди смогут свободно употреблять алкоголь. В постановление мэрии выделены две зоны публичного употребления алкогольных напитков. К ним относятся окрестности замка Тоомпеа и парк Кадриорг.
 
РИА "Новости"
27.08.2014