Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Россияне не привыкли покупать алкоголь в интернете

Чаще всего российские интернет-пользователи покупают в интернете одежду, авиабилеты и билеты на мероприятия. Аналитики компании Nielsen выяснили, что за последние четыре года готовность россиян покупать онлайн возросла.

Особенно это заметно в отношении билетов на мероприятия, их готовы приобретать 39%. Также все большую популярность набирает онлайн бронирование туров и отелей. Книги - лидер 2010 года - в текущем году значительно упали в общем списке планируемых онлайн-покупок россиян: с 40% до 28%. Впрочем, здесь речь скорее идет о перераспределении в пользу электронных книг, которые в 2014 году через Сеть планируют приобрести 33% российских респондентов.

Реже всего российские пользователи покупают в Интернете алкоголь (9%), еду и напитки (13%) и цветы (13%).

Однако онлайн поиск товаров не всегда гарантирует покупку. Зачастую пользователи ищут информацию о товаре, чтобы впоследствии приобрети что-то в обычном магазине или чтобы сравнить цены. Онлайн-поиск информации о товарах уже вошел в привычку у большинства россиян. Так, 75% читают отзывы о товарах, прежде чем их приобрести, столько же изучают сам продукт в Интернете до совершения покупки в магазине. Глобальные потребители в поисках нужного товара обращаются к онлайн-ресурсам реже: 71% читают отзывы о продукте и 60% изучают его в Интернете, прежде чем приобретать в обычных точках продаж.

Товары, которые глобальные потребители чаще ищут онлайн, чем покупают, - электроника, мобильные телефоны, комплектующие материалы для компьютера/программное обеспечение, спортивные товары, видео/DVD/игры и машины/мотоциклы.

"Россияне энергично приобщаются к онлайн-шопингу, хотя еще не дотягивают по уровню активности до глобальных покупателей. И вопрос здесь не столько к самим российским покупателям, сколько к ритейлерам, которые пока не используют сполна доступные онлайн-возможности. Приложения для смартфонов и онлайн-сервисы, с помощью которых можно составить шопинг-лист, накопить бонусы, иметь доступ к специальным предложениям и сниженным ценам - вот чего ждут покупатели, чего так не хватает российскому ритейлу сегодня", отметила руководитель практики "Управление эффективностью в местах продаж" Nielsen Россия Марина Ерскова. - Россияне выбирают покупки онлайн, потому что это удобно и практично: вся необходимая информация о товарах доступна, их можно приобрести по цене ниже, чем в обычных магазинах, а возможность избежать очередей в кассу порой заставляет "рискнуть" даже тех, кто никогда не приобретал товары "вслепую" по Интернету".
 
Российская газета
27.08.2014