Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Михаил Смирнов: Бурбонная чума, или Считайте бегемота птичкой

Вот - не сторонник я теории заговора! Всегда был убежден, что во всем мире любые тонкие расчеты и многоходовые изящные комбинации обязательно уравновешиваются (а иногда и уничтожаются) оголтелым энтузиазмом «на местах». И наша страна - не исключение.

Как только федеральная власть затевает с забугорными «коллегами» какую-нибудь тонкую игру, так обязательно у нас находится кто-то инициативный - и влезает в часовой механизм со своей кувалдой. Или происходит то, что юристы называют «эксцессом исполнителя» (в переводе с юридического: «Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет»).

Ну ладно, чиновники - им скомандовали: с сегодняшней даты считать бегемота птичкой, они и берут под козырек. Хотя, если честно, могли бы предложить что-нибудь более похожее на правду, хоть отдаленно. Но инициативники-то куда лезут?

К чему это я? А к тому, что опять у нас в стране начался очередной «Ужас! Ужас!».

Если раньше амбициозные регионалы и «яростные борцы» в Москве пробавлялись наездами на энергетики и вино, то теперь «пришла беда из стран совсем уж заморских». Роспотребнадзор (екатеринобургский) взял - и выявил, что в виски Jack Daniel's Tennessee присутствует бензиловый эфир бензойной кислоты.

И сразу же пошла по СМИ гулять новость, что лабораторные испытания вискаря, по данным Роспотребнадзора, показали, что в нем содержится вещество (тот самый бензилбензоат), которое «обладает сенсибилизирующими свойствами, вызывает аллергические реакции, способен вызывать функциональные изменения в центральной, периферической нервной системе».

А для пущего ужаса добавили екатеринбургские надзоровцы, что «...данный эфир также используется в борьбе с клещами».

И чтобы уж совсем добить (видно, что-то не вытанцовывается с отравой), дополнительно сообщается, что «...оборот указанных марок алкогольной продукции осуществляется с маркировкой, не соответствующей установленным требованиям». Типа, не указан срок выдержки в виски бочках.

Ну и последний аргумент - совсем убийственный. В другом исследуемом образце - «Jack Daniel's Tennessee Honey. Ликер» были найдены «химические вещества, не свойственные составу виски».

И, не дожидаясь, ответа, естественно, сразу же началось пресечение с последующим наказанием и недопущением впредь. То есть Управление Роспотребнадзора по Свердловской области предписало за один день изъять из продажи виски Jack Daniel's Tennessee и (чтобы не обидно было) еще и бурбон Jim Beam.

Но вот вопрос - а был ли этот самый «ужас-ужас»?

Итак, для информации. Бензиловый эфир бензойной кислоты. Он же - бутилбензоат. Разрешенное ароматическое вещество. В Техническом Регламенте по пищевым добавкам бутилбензоат - имеет номер российского Минздрава - РУ 09.727. Это душистое вещество, которое в незначительной концентрации присутствует во многих лечебных препаратах, в различных напитках, ягодах.

Причем бутилбензоат никто не добавляет: это часть природной душистой композиции. В любом виски, бальзаме, ликере - сотни душистых веществ, которые можно выявить при достаточно чувствительном методе анализа. Но их большой концентрации быть не может просто физически: это вещества душистые, и при более высокой концентрации они мгновенно испортят вкус напитка.

При больших концентрациях бутилбензоат может быть средством от клещей. Ну и что? Если кто помнит, то одно из надежнейших и старинных средств от тараканов - обычная питьевая сода...

Кстати, бензойная кислота - обычный консервант, официальная пищевая добавка (Е210, Е211, Е212, Е213). Содержится в клюкве и бруснике. Токсическое действие - примерно как у поваренной соли.

По поводу аллергических реакций - съешьте пару-тройку килограммов мандаринов, например. Эффект будет такой же.

А теперь о нарушении маркировки. Компания-импортер, ООО «Браун-Форман Рус», сообщает: «Jack Daniel's Tennessee Whiskey маркирован в полном соответствии с требованиями российского законодательства. Продукт также успешно прошел требуемую законодательством оценку на соответствие единым санитарным требованиям, что подтверждается свидетельством о госрегистрации. Что касается информации о сроке выдержки, то такое требование появилось в новых ГОСТах от января 2014 года, причем оно не является обязательным для исполнения. Тем не менее на этикетках продукта, импортируемого с августа 2014 года, мы указываем срок выдержки дистиллята. Что касается продукта со старыми этикетками, на которых также указана вся вышеперечисленная информация, кроме срока выдержки, то, по действующему законодательству, продукт с такими этикетками может импортироваться в Россию до февраля 2015 года и никаких требований по изъятию такой продукции из оборота нет».

Что же касается сообщения, что в «Jack Daniel's Tennessee Honey. Ликер» были найдены «химические вещества, не свойственные составу виски» - так они там и должны быть. Например, мед и сахар. И это тоже разрешено российскими документами.

А теперь вопрос - знаете, почему у нас всякая фигня происходит регулярно? Да потому что «спасителей России» развелось больше, чем просто надежных работников. Вот решили в Управлении Роспотребнадзора по Свердловской области спасать страну - в рассуждении встречных санкций. В итоге на пустом месте создали проблемы, причем и торговле местной, и вообще России, кстати, тоже.

В общем, остается только процитировать Фаину Георгиевну Раневскую: «Пионэры! Идите в ....».

Михаил Смирнов - профессиональный журналист, главный редактор портала www.alkohole.ru
 
Drinktime.ru
27.08.2014