Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
На экспертизе – сидр: какой яблочный слабоалкогольный напиток самый лучший

Популярнейшим летним слабоалкогольным напитком по праву считается сидр. Небольшое содержание алкоголя, легкий яблочный вкус, щекочущие язык газики - что еще нужно для идеального летнего вечера в теплой компании? Банки с сидром закупают упаковками, бокал выпивается за бокалом... Только вот что мы пьем?

На самом деле, мало кто знает, что тот сидр, который продают у нас, почти весь «не настоящий». Ведь сидр сам по себе – продукт перегонки яблок. И только яблок. Никакого яблочного вина, концентрированного сока, никаких посторонних добавок, превращающих сидр то в малиновый, то в черешневый. Ну разве что перед укупориванием бутылок туда добавляют газ, потому как в «оригинальном» сидре газа нет.

За право называться родиной сидра бьются Франция и Испания – обе страны весьма трепетно относятся к производству этого напитка, поэтому сидр от этих производителей можно приобрести исключительно в бутылках, закупоренных на манер шампанского.

Правда, в наших магазинах подобный сидр стоит в среднем от 4 евро. И, конечно, дешевле купить баночку с местной шипучкой – в некоторых из них прячутся достаточно неплохие напитки. А где искать лучшее – читайте в нынешнем тесте. Мы выбираем лучший сидр.

Поскольку вкус – дело субъективное, оценивался цвет напитка (он должен быть янтарно-желтым), аромат (должен пахнуть яблоками), степень «газированности» (избыток газиков не приветствуется), послевкусие (яблоки) и сладость (настоящий сидр имеет довольно низкий уровень сахара, если только он не идет под пометкой Doux – сладкий).

Получилась традиционная пятибалльная шкала. За соответствие параметрам ставился один балл, за относительное соответствие - половина балла, за несоответствие не ставилось ничего.

Мы выбрали девять образцов классического яблочного сидра, так называемого «оригинального» - не сухого (brut) и не сладкого. Участвовали как местные производители, так и зарубежные. Тестировали популярные баночные напитки, а также сидр от известнейшей бретонской фирмы Kerisac. Попробовали и обычный сидр, но разлитый в бутылки, ведь народная молва считает, что алюминиевые банки портят вкус напитков.

Натуральный био-сидр от Kerisac (Франция)
Состав: яблоки
750 мл - 4,79 евро (6,38 евро/литр)
Сидр оценивается на твердую «пятерку» - выдержаны все параметры. Имеется и золотистый цвет, и яблочный аромат, и приятное яблочное послевкусие. В меру газированный напиток почти как яблочный сок - его крепость всего 2,5% алкоголя. Сахара практически нет, но вкус это не портит. Наши комментаторы посчитали его идеальным летним напитком. Выбором редакции сидр не стал по причине цены – литр стоит больше 6 евро.
Оценка: 5 баллов

Puls от AS Viru Õlu (Эстония)
Состав: яблочное вино, консервант — сульфит.
0,5 л - 1,44 евро (2,88 евро/литр).
Удивительно нелепый сидр. Аромата яблок нет, вкус практически отсутствует (кислятина не в счет), отсутствует даже сахар. Единодушно этому напитку присуждают полный и круглый ноль - давать баллы абсолютно не за что и комментировать тут нечего. Если не знать, что это сидр, можно спутать с кислой водой.
Оценка: 0 баллов

Fizz от A. Le Coq (Эстония)
Состав: яблочное вино, концентрат яблочного сока, добавки ароматические и вкусовые. Содержит сульфиты.
0,33 л - 1,17 евро (3,54 евро/литр).
По баллу сидр получает за цвет, газики, аромат. Полбалла - за послевкусие, оно слегка отдает спиртом, яблок почти не присутствует. Еще полбалла сняли за сахар - напиток сладковат. В качестве замечаний наши дегустаторы отметили некий «химический» привкус и то, что сидром его особо не назовешь - фруктовая шипучка с алкоголем.
Оценка: 4 балла

Somersby (Латвия, распространитель – Saku Õlletehase AS)
Состав: не указан.
0,33 л - 0,95 евро (2,87 евро/литр).
Открываем стеклянную бутылку (это, кстати, плюс - виден цвет напитка) и сразу попадаем под очарование легчайшего яблочного аромата - хочется сразу попробовать белый налив. Вкус также не подвел - сахара в меру, газики не шибают в нос, приятное яблочное послевкусие. Хочется пить и пить - он почти как лимонад. Этот сидр становится выбором редакции - прекрасное соотношение цены и качества.
Оценка: 5 баллов

Sherwood от A. Le Coq (Эстония)
Состав: яблочное вино, концентрат яблочного сока, натуральные ароматические и вкусовые добавки. Содержит сульфиты.
0,33 л - 0,79 евро (2,39 евро/литр)
Не самый лучший выбор. За цвет сидр получает балл. Пузырьков почти нет - полбалла. Послевкусие не яблочное и кислое – ноль. Сахар в умеренном количестве - балл. А вот пахнет чем угодно, только не яблоками - ноль. Сидр весьма сухой, вкусным его назвать нельзя.
Оценка: 2,5 балла

SUN Cider (Литва)
Состав: вода, ферментированный яблочный сок, глюкозно-фруктозный и сахарный сиропы, двуокись углерода, ароматизатор, краситель (Е150с), консерванты (Е202, 224). содержит диоксид серы.
0,5 л - 1,15 евро (2,30 евро/литр)
Цвет, запах, послевкусие – ноль. Полбалла дают обильные пузырьки, и еще полбалла – наличие сахара (его не много, но он все же есть). Напиток единогласно признан невкусным - его даже сухим нельзя назвать. Послевкусие некоторые дегустаторы назвали мерзким.
Оценка: 1 балл

Strongbow (Англия)
Состав: ферментированный яблочный сок, глюкозный сироп, вода, сахар, двуокись углерода, молочная кислота, лимонная кислота, сульфиты.
0,5л -1,35 евро (2,70 евро/литр).
Этот сидр получил уверенный один балл за цвет. На этом его удача закончилась - он не порадовал ни ароматом, ни пузырьками, ни сладостью. Послевкусие какое угодно, только не яблочное. Гамма очень богата: «химическое, кислое, сухое, противное, яблок не ощущается».
Оценка: 1 балл

Upcider (Финляндия)
Состав: Яблочное вино, вода, концентрат яблочного сока, регулятор кислотности лимонная кислота, природные ароматизаторы и вкусовые добавки, консервант сорбат калия, пищевая краска карамель, антиоксидант — сульфит.
0,33л - 0,92 евро (2,78 евро/литр).
Первое, что бьет в нос - подозрительный запах. Описать его трудно, но приятным его не назвать, и это точно не яблоко - ноль. Цвет у большинства доверия не вызвал, но кому-то показался приемлемым - полбалла. Сахара показалось в меру - балл. Послевкусие приятным назвать нельзя, сидр слишком сухой, в этой кислоте растворится аромат и вкус даже самого ядреного яблока – тоже ноль. Зато пузырьки в норме - один балл.
Оценка: 2,5 балла

Kiss (Литва, распространитель – Saku Õlletehas)
Состав лаконичен: сидр со вкусом яблока, сок не менее 28%. Полного состава на эстонском нет.
0,5 л - 1,29 евро (2,58 евро/литр)
Команда дегустаторов назвала этот сидр одним из лучших. Порадовала баночка - на крышку наклеена защитная фольга, так что нет необходимости переливать напиток в бокал, опасаясь подцепить какую-нибудь заразу. Пахнет яблоками, шипит в меру, послевкусие приятное, нет ощущения химии. Единственным минусом может стать количество сахара – его показалась слишком много. За это снято полбалла. Но общую картину это не портит - сидр весьма неплох.
Оценка: 4,5 балла


mke.ee
 

27.08.2014