Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
ЕС официально не обращался к Грузии по поводу поставок продукции в Россию - Минсельхоз

Правительство Грузии будет учитывать только официальные рекомендации Еврокомиссии, заявил министр сельского хозяйства Отар Дамения в понедельник, 25 августа, комментируя рекомендацию представителя Еврокоммиссия Питера Стано к третьим странам воздерживаться от увеличения поставок своей продукции в Россию.

"Мы будем учитывать только официальные заявления и обращения в адрес правительства Грузии, а такого обращения не поступало", - заявил Дамения.

Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили в минувшие выходные назвал политику руководства страны, проводимую в отношении России, "интенсивной и прагматичной", и отметил, что не ожидает возобновления эмбарго на грузинские товары со стороны Москвы.

По его словам, продукция из Грузии в Россию поставляется в обычном режиме. Напротив, по его словам, "речь идет о том, чтобы поставлять в Россию еще больше продуктов".

В конце июня Грузия, вместе с Украиной и Молдавией, подписала с Евросоюзом соглашение об ассоциации, предусматривающее вхождение в зону свободной торговли ЕС.

Россия 7 августа запретила поставки говядины, свинины, фруктов, птицы, сыров и молока из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Ограничения вводятся сроком на один год. Эмбарго на продукты не коснулось детского питания.

Официальный представитель Еврокомиссии Питер Стано на днях заявил, что позиция ЕС в отношении третьих стран, в том числе, стран-партнеров и стран-кандидатов в члены союза, по вопросу замещения временно запрещенных европейских товаров на российском рынке "ясна": Евросоюз "ожидает", что эти государства "воздержатся" от подобного замещения.

"Я могу повторить позицию Совета ЕС, который призвал третьи страны, страны-партнеры и страны-кандидаты воздерживаться от использования новых торговых возможностей, возникающих в результате введения российских ограничительных мер с целью поддержания международной солидарности и выполнения международных законов", - заявил Стано.

В 2008 году Грузия разорвала дипотношения с РФ в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ, но не в ущерб территориальной целостности страны. В ноябре 2012 года экс-посол Грузии в РФ и НАТО Абашидзе был назначен спецпредставителем премьера по отношениям с РФ. С тех пор начали налаживаться экономические отношения.

В мае 2013 года стороны договорились о возобновлении торговых отношений. Весной 2013 года Россия возобновила импорт грузинской минеральной воды "Боржоми", а в июне - импорт грузинского вина и коньяка. Россельхознадзор с 14 октября 2013 года разрешил поставку в Россию из Грузии продукции с высоким фитосанитарным риском (фрукты, зелень, орехи). Продукция с низким фитосанитарным риском, например, чай, специи и лавровый лист, поступили на российские рынки раньше - ограничения на ее поставки были отменены с 28 июня.
 
Новости-Грузия
26.08.2014