Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Индия: туристический штат Керала вводит постепенный запрет на продажу спиртных напитков

Начиная с апреля, 400 с лишним баров закрылись в Керале. Одна из самых ярких жемчужин в туристической короне Индии решила за десять ближайших лет покончить со спиртным и перейти в разряд абсолютных трезвенников.

Бары, рестораны и клубы должны прекратить продажу алкоголя, в противном случае государство отзовет у них лицензию и закроет. Такие перспективы рисует Объединенный демократический фронт (UDF), мечтающий к 2024 году добиться полного запрета на крепкое зелье.

Движение возникло не на пустом месте, а явилось реакцией на результаты исследования, показавшего, что в Керале самый высокий по стране показатель потребления спиртных напитков: 8.3 литра на человека. Средний по стране составляет 4 литра.

Для сравнения: в Великобритании подушевое потребление спиртных напитков составляет 10 литров в год. Но самыми большими любителями водки, виски и т.п. считаются граждане Люксембурга (15.3 литра). На втором месте французы с 12.6 литрами.

Расположенная Малабарском побережье (юго-западная Индия), Керала станет шестым по счету безалкогольным штатом. Ранее в «общество трезвенников» вступили Гужарат, Мизорам, Нагаланд, Манипур (частично) и Объединенная территория Лакшадвипа.

Отказ от алкоголя будет носить постадийный характер. Начиная с 1 апреля 2015 года, купить его можно будет только в пятизвездочных отелях (в штате их 23). Плюс к этому, начнут закрывать магазины вино-водочной сети Bevco (по 10 процентов в год), которая принадлежит государству.

Местные продавцы и журналисты, обеспокоенные решением властей, напоминают, что антиалкогольная кампания может обойтись в копеечку и придушить и без того слабую экономику в штате, традиционно ориентированном на туризм и развлечения.

Но ООммен Чанди, возглавляющий правительство Кералы, настроен весьма решительно: «За десять лет мы очистим Кералу от зелья. И это наша главная цель. Таким образом, мы выполним еще одну программную задачу, поставленную манифестом UDF».

Вокруг Чанди и проводимого им курса сплотились политические и религиозные деятели. А Союз мусульман Индии полностью поддержал запрет на продажу и распитие крепких спиртных напитков. За постепенный отказ от алкоголя высказались также католическая церковь и мусульманские организации штата.

Известно, что Махатма Ганди, под руководством которого Индия обрела независимость, считал алкоголь главным злом, которое губит общество, и подчеркивал необходимость избавления от пагубной привычки. Но, как говорится, суждены нам благие порывы…. Слова индийского гуру не раз и не два вдохновляли страну на очередной движение за отказ от всего того, что Ганди считал главным общественным бедствием. За последние 60 лет ни одно из них не увенчалось успехом.


tourprom.ru
 

26.08.2014