Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Бутылка водки в России за четыре года подорожала на 75%

Россияне перестают покупать водку. С 2009 по 2013 год легальный рынок сорокоградусной упал почти на треть. Об этом сообщает компания «Нельсен», передает «МИР 24».

Лидером падения стал Сибирский федеральный округ. Меньше всего продажи сократились в Северо-западном регионе. Основная причина спада - рост цен. За четыре года стоимость бутылки выросла на 75 %.

Эксперты отмечают, покупатели по-разному реагируют на резкое повышение цен на спиртное. Одни отказываются или сокращают его потребление. Вторые начинают покупать другое спиртное, которое оказалось в той же ценовой категории, например, коньяк и виски. Третьи переходят на более дешевый суррогатный алкоголь.

«65 % рынка, к этому привела акцизная политика государства. Мало того, разрыв цен на алкоголь и минимальных зарплат самый высокий в Европе. Это касается как крепкого алкоголя, так и винодельческой продукции», - рассказал директор центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя «ЦИФРА» Вадим Дробиз.

Россия пока удерживает позиции в числе мировых лидеров потреблению водки. Почти 28 бутылок приходится на каждого гражданина. В десятку самых пьющих стран попал и Казахстан. Согласно исследованиям британской компании IWSR, среднестатистический житель Алматы выпивает 12 бутылок водки в год.

Сегодня самая дешевая бутылка водки в Казахстане стоит 3 доллара. Чуть дороже обойдется 0,5 литра горькой на Украине и в Таджикистане. В Беларуси минимальная цена установлена на уровне 5-ти долларов. Дороже всего водка стоит в России.

Кстати, в России сокращение продаж водки коснулось не всех сегментов рынка. Так рост показала сорокоградусная в малой таре. В прошлом году ее доля на рынке увеличилась почти на 5%.
 

26.08.2014