Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
ФАС требует доработки проекта по замораживанию цен

Федеральная антимонопольная служба не поддержала проект Минсельхоза по сдерживанию роста цен административными методами. ФАС заявляет, что в этом плане есть технические недоработки, но в целом выступает за идею замораживания цен.

«Отрицательный отзыв не связан с предложением в целом, он касался технических деталей этого предложения. Там есть некоторые вопросы, которые, с нашей точки зрения, нужно дополнительно проработать, и если это будет сделано, то как это было в 2007 и 2010 гг., такое постановление правительства может быть принято», — рассказал замруководителя ФАС Андрей Цыганов, не уточнив, о каких именно технических деталях идет речь.

Но в целом ФАС одобряет предложение Минсельхоза. Проект позволит регионам договариваться с продавцами и производителями о ценах на продукты. Уже известно, Минэкономразвития и Минпромторг согласовали документ Минсельхоза.

На прошлой неделе сообщалось, что Минсельхоз создал проект постановления правительства, прописывающий для регионов возможность достигать соглашения с производителями сельхозпродукции и торговыми сетями о недопущении роста цен. Подразумевается ограничение наценки розничных сетей и поставщиков, пояснял источник в одном из профильных ведомств. Аналогичный механизм применялся для стабилизации цен на продукты в 2007 году после скачка инфляции и в 2010 году после неурожая.

Правительство старается не допустить неоправданного роста цен после запрета на ввоз в Россию некоторых видов сельхозпродукции из США, стран ЕС, Норвегии, Канады и Австралии. Минпромторг и региональные чиновники после введения эмбарго следят за розничными ценами на 40 основных продуктов питания, передает «Ведомости». Стоит отметить, что россияне в основном одобряют запрет на импортное продовольствие.

Директор Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович говорит, что принятие правительственных соглашений может сдержать рост цен лишь на какое-то время: «Подобные договоры могли удержать цены от роста лишь примерно на 2-3 месяца с момента подписания». Эксперт отмечает, что сдерживание цен на одни товары может вызвать рост цен на продукцию, не попавшую под санкции, например, кофе, алкоголь, конфеты.

riasv.ru
 

26.08.2014