Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Общественная палата Карелии настаивает на отмене решения Петросовета о продаже алкоголя в 10 метрах от школ Петрозаводска

Общественная патата Карелии заинтересовалась недавним решением Петросовета, позволяющим торговать алкоголем в десяти метрах от образовательных и детских учреждений Петрозаводска.

Для изучения вопроса при Общественной палате была создана рабочая группа, которая должна была всесторонне разобрать скандальное решение депутатов. Примечательно, что группа создана на базе Комиссии по экономическому развитию и поддержке предпринимательства.

Как рассказал газете «П» заместитель директора Института экономики Карельского научного центра РАН Евгений Жирнель, который возглавил рабочую группу, Общественная палата рекомендовала отменить решение Петросовета, так как никакой обоснованной методики для расчета расстояния от точек продажи алкогольной продукции до объектов, на которых такая торговля не допускается, в Петрозаводске не существует.

«Почему десять метров? Почему не восемь, не пятнадцать? На основании чего выбрано именно такое расстояние — неизвестно. Кроме того, при принятии решения не учитывалось мнение общественности. В том числе — родительского и педагогического сообществ», - пояснил Евгений Жирнель.

10 метров — это минимальное расстояние, на которое должны быть удалены от школ точки, реализующие алкоголь. В республике только Петрозаводск выбрал такую зону. Все остальные муниципалитеты решили «убрать» бутылки подальше от образовательных учреждений.

«Сейчас в обществе наметилась тенденция к ужесточению антинаркотического, антитабачного и антинаркотического законодательства. Во время работы группы я проводил аналогию между запретом продажи сигарет в ларьках и продажей алкоголя возле школ. Нельзя оценивать подобные решения только с точки зрения экономики, - подчеркнул карельский экономист. - Речь идет о более значимой категории — здоровье».

Общественная палата рекомендовала не только отменить решение петрозаводских депутатов, но и рассмотреть возможность увеличить расстояние от школ и других детских организаций до торговых точек с алкоголем. Кроме того, в списке рекомендаций содержится пункт о привлечении родительской и педагогической общественности к обсуждению вопроса, и разработка специальной методики для расчета расстояния.


gazeta-petrozavodsk.ru
 

26.08.2014