Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
США. Оценка ущерба от землетрясения в Калифорнии возросла до $4 млрд

Землетрясение магнитудой 6,0, произошедшее на севере штата Калифорния, может нанести совокупный экономический ущерб в размере до $4 млрд из-за повреждения виноградников, разрушения виноделен и ожидаемого снижения потока туристов, сообщает агентство Bloomberg.

По оценкам Kinetic Analysis Corp., около $2,1 млрд из этой суммы покроют страховые компании.

Вместе с тем убытки страховой отрасли будут ограниченными в связи с тем, что немногие калифорнийские домовладельцы имеют страховку на случай землетрясений, прогнозирует Институт страховой информации.

"Основным источником страховых требований, скорее всего, будет коммерческий сектор: винодельни и виноградники и другие коммерческие случаи. Предпринимателям потребуется время, чтобы во всем разобраться", - заявил в интервью Bloomberg глава института Роберт Хартвиг.

В понедельник центр исследования катастроф EQECAT оценил убытки страховщиков от землетрясения в диапазоне от $500 млн до $1 млрд, при этом половину суммы составят требования, связанные с жилым сектором.

Пока в этом году страховой ущерб от стихийных бедствий остается ниже привычного даже с учетом калифорнийского землетрясения, отметил Хартвиг. В I полугодии убытки в США составили около $9,1 млрд. Однако пик затрат страховщиков приходится на третий квартал, когда в США в разгаре сезон ураганов.

Землетрясение произошло в воскресенье в 03:20 по местному времени(14:20 мск). Его очаг залегал на глубине почти 11 км. Как отмечает Los Angeles Times, оно сопровождалось более чем 50 подземными толчками. Губернатор штата Джерри Браун ввел чрезвычайное положение.

Эпицентр находился в 9 км от города Напа. Окружающая город долина Напа - винодельческий район мирового значения. В округе Напа расположены 789 лицензированных винодельческих хозяйств, совокупная выручка которых в 2011 году превышала $5,5 млрд.

В следующий понедельник американцы отмечают День труда. Трехдневные выходные (30 августа - 1 сентября) завершают традиционный сезон летних отпусков и активных путешествий по стране. Одним из популярных направлений таких поездок как раз является север Калифорнии, где расположено множество бутик-отелей, винных ресторанов и спа-центров.

Поскольку землетрясения в Калифорнии нередки, страховщики не включают защиту от них в стандартный пакет, и лишь 12% домовладельцев по штату в целом (около 6% в округе Напа) согласны доплачивать за покрытие такого риска.

Число пострадавших превысило 200 человек, минимум 33 здания в Напе признаны более непригодными для жизни, многие дома остаются без водо- и энергоснабжения.

Катастрофа является самой масштабной для региона за 25 лет - в 1989 году на севере Калифорнии произошло землетрясение магнитудой 6,9.
 
Интерфакс
26.08.2014