Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Молдова. В Чимишлии прошел второй Фестиваль винограда

Более 50 ранних сортов столового винограда было представлено в Чимишлии в воскресенье на втором Фестивале винограда. В мероприятии приняли участие фермеры из 17 районов и гости из Румынии, США и Франции, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Премьер-министр Юрие Лянкэ посетил стенды и обсудил с виноградарями тему урожая, проблемы и достижения в экспорте продукции. Фермеры выразили удовлетворение тем, как идет бизнес, отметив и экспортную цену.

"Не существует другой продукции, кроме винограда и вина, которая лучше всего отражает прошлое, настоящее и будущее нашей страны", - сказал глава исполнительного форума.

В фестивале также приняли участие производители техники и упаковки; ученые; ремесленники; художественные коллективы. Были организованы выставки, дегустации и различные конкурсы.

Еще одним событием, которое состоялось в рамках фестиваля, стал форум "Виноград - визитная карточка Молдовы", собравший отечественных и зарубежных производителей винограда. Участники мероприятия обсудили экспортные рынки и требования в контексте Соглашения о свободной торговле; а также возможности финансирования и помощь в развитии бизнеса, предоставляемые проектом Международного фонда сельскохозяйственного развития "МФСР VI"
Юрие Лянкэ выступил на форуме с речью, приветствовав усилия производителей отрасли, которые ассоциировались, получили поддержку в области развития и таким образом сохранили свои присутствие на восточном рынке, а также завоевали западный.

Организаторами Фестиваля винограда выступили Министерство сельского хозяйства, Ассоциация производителей и экспортеров винограда РМ и руководство Чимишлийского района.
 
Vinmoldova.md
26.08.2014