Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Мальта. Производителей вина "уличили" в поддержке исламистов

На Мальте компания-производитель вина выпустила на рынок продукт с названием ISIS. Слово, которое виноделы выбрали в качестве названия для своего напитка, оказалось созвучно названию экстремистской группировки "Исламское государство", что вызвало подозрения в том, что мальтийские производители могут поддерживать экстремистскую организацию.

После скандала с маркой нижнего белья, чье название оказалось созвучным с радикальной группировкой "Исламское государство" (по-английски — ISIS), в продаже появилось мальтийское вино Isis («Изида» – англ.), сообщает Al-Arabiya.

Шардоне мальтийского производства можно купить за 16$. Производители отмечают, что вино обладает "свежим фруктовым вкусом".

Мальтийские виноделы отказались от комментариев по поводу созвучности названия с экстремистской группировкой.

Ранее британская компания по производству нижнего белья принесла свои извинения за запуск коллекции под названием Isis. В компании заявили, что не поддерживают джихадистов в Сирии и Ираке и свою коллекцию назвали в честь древнеегипетской богини плодородия Изиды (Isis).

Группировка ИГ, первоначально носившая название "Исламское государство Ирака и Леванта", возникла и первоначально действовала в основном в Сирии, где воевала против правительственных сил. Несколько месяцев назад, воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории. В конце июня ИГ объявила о создании "исламского халифата" на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии.

От рук боевиков ИГ уже погибли тысячи "иноверцев" — шиитов, христиан, езидов.
 
РИА "Новости"
26.08.2014