Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Среднеуральский винзавод готовится возобновить производство

В Свердловской области планируется возобновить производство вина. Как стало известно „Ъ”, в сентябре Росалкогольрегулирование может выдать лицензию Среднеуральскому винзаводу (СУВЗ), который около трех лет назад прекратил выпуск продукции. Его мощности позволяют производить около 600 тыс. дал вина в год. Участники рынка считают, что на волне пропаганды потребления товаров местного производства продукция СУВЗа может занять определенную долю на рынке, однако предприятию из Среднеуральска необходимо вложиться в бренд, поскольку на современном рынке он плохо узнаваем.

О том, что СУВЗ может возобновить работу, „Ъ” рассказал глава Росалкогольрегулирования по УрФО Дмитрий Лебедев. «Сейчас идет работа по получению заводом лицензии. К концу сентября предприятие может ее получить», — сообщил он. Напомним, проблемы с лицензированием у завода начались осенью 2010 года, когда после проверки его продукции регулятор приостановил деятельность СУВЗа, подав в суд заявление об аннулировании лицензии. Однако суд ведомству отказал. После чего Дмитрий Лебедев, комментируя ситуацию, подчеркнул, что регулятор будет требовать аннулирования лицензии во всех судебных инстанциях. В октябре 2011 года у СУВЗа закончилась лицензия, и завод до сих пор не может ее получить. Ранее господин Лебедев заявлял „Ъ”, что ведомство никогда не чинило препятствий в получении лицензий, а у СУВЗа были технические недоработки.

Технический директор СУВЗа Дмитрий Чамовских рассказал, что сейчас завод готовится к выездной проверке регулятора. Он уточнил, что предприятие намерено получить лицензию на производство натурального вина (без учета крепленых). «Мы планируем скорректировать линейку вин: что-то уберем, появятся новые. Сейчас нам предстоит большая работа — по-новому заходить в магазины», — сказал он. На заводе выразили надежду, что продукция СУВЗа поступит в магазины к концу года. «Всего завод способен производить около 600 тыс. дал в год. Это будет вино среднего ценового сегмента и экономичного. Сырье мы планируем закупать как на юге России, в Крыму, так и за рубежом — в Испании, Чили», — пояснил Дмитрий Чамовских. Он добавил, что заводу предстоит заново набрать штат, поскольку сейчас там числятся только несколько ключевых сотрудников.

Участники рынка считают, что проблем со сбытом у завода быть не должно. «Во-первых, у холдинга „Владимир и К”, куда входит завод, есть своя достаточно широкая сеть алкомаркетов „Семь пятниц”. Во-вторых, на фоне политической ситуации и введения санкций на поставку западной продукции местные производители могут укрепить свои позиции. Общество стало более лояльно к местным производителям и готово их поддерживать», — считает представитель уральского ритейла. По его словам, заводу необходимо будет вести более активную маркетинговую политику. «Нужно формировать бренд, продукция СУВЗа на современном рынке плохо узнаваема», — говорит собеседник.

На алкогольную промышленность возлагают надежды областные власти. Заместитель министра АПК и продовольствия Свердловской области Владимир Гребнев сообщил „Ъ”, что власти хотели бы, чтобы завод возобновил работу. «Речь, прежде всего, идет о поступлениях в региональный бюджет акцизных налогов. К тому же производство будет под нашим патронатом. И мы сможем влиять на качество продукции, проверяя его при необходимости, чего не можем делать с продукцией, что поступает к нам из соседних регионов», — рассказал он. Отметим, что в 2011 году доля среднеуральского завода в общем объеме производства алкогольной продукции Свердловской области составляла, по данным регионального минсельхоза, 47%.

Директор Центра исследования федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз считает рынок производства вина перспективным. «Правительство поддерживает тренд на развитие и потребление вина. К тому же сейчас разрешат рекламу вина, но лишь произведенного из российского виноматериала. Как только государство начнет информационно уделять внимание вину, его потребление будет расти. Сейчас оно вчетверо ниже, чем в советское время. Но это говорит о том, что российскому рынку есть куда расти», — подчеркнул эксперт.


Коммерсантъ (Екатеринбург)
 

26.08.2014