Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Беларусь. С начала года 90 жителей Могилевской области умерли от отравления алкоголем

С начала года 90 жителей Могилевской области умерли от отравления алкоголем. Это на 9 человек меньше, чем за аналогичный период 2013-го, сообщил корреспонденту БЕЛТА прокурор Могилевской области старший советник юстиции Александр Чадюк.

На диспансерном и профилактическом учетах с синдромом зависимости от алкоголя и употребления алкоголя с вредными последствиями состоит около 30 тыс. человек.

"Несмотря на уменьшение количества преступлений, совершенных гражданами в состоянии алкогольного опьянения, по-прежнему более четверти приходится на долю лиц в нетрезвом состоянии, - отметил Александр Чадюк. - Алкоголь многократно усиливает агрессию, притупляет у человека чувство ответственности, порождает ощущение вседозволенности и безнаказанности".

Как считает прокурор Могилевской области, алкоголизации населения способствует доступность приобретения алкогольных напитков, в первую очередь, ночью. "Решение об ограничении реализации алкогольных напитков в ночное время не принято в Беларуси только на территории Могилевской и Гомельской областей, - подчеркнул Александр Чадюк. - При этом торговлю алкогольной продукцией после 22.00 в области осуществляют 109 магазинов, наибольшее количество которых расположено в Бобруйске - 36, Могилеве - 21 и Осиповичском районе - 12. Восемь торговых объектов с круглосуточным режимом работы и правом реализации алкогольных напитков ночью находятся на территории АЗС".

С начала года в Могилевской области изъято 68 самогонных аппаратов, привлечены к административной ответственности за нарушение антиалкогольного законодательства почти 1 тыс. граждан.
 
БЕЛТА
25.08.2014