Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В 2013 году москвичи и гости столицы выпили меньше водки, чем в предыдущем году

В исследовании Intesco Research Group «Рынок алкогольной продукции: комплексный анализ и прогноз до 2016 года» приводятся данные, согласно которым в 2013 году максимальное количество водки в России было реализовано в Москве - 13,9 млн дал, что было на 0,4% меньше, чем в предыдущем году. Порядка 5,3 млн дал составил объем продаж этого вида алкоголя в Московской области. Тройку лидеров среди регионов по этому показателю в 2013 году замыкала Свердловская область - 4,7 млн дал.

Однако по этим данным не следует делать вывод о том, что москвичи - самые пьющие. Если поделить объем реализации водки на количество населения трудоспособного возраста, получится иная картина. Так, самым «пьющим» регионом в 2013 году была республика Карелия, на 391 тыс. жителей трудоспособного возраста которой пришлось порядка 999 тыс. дал водки. То есть на каждого - 25,6 литров. Порядка 24,8 л составил потенциальный объем потребления водки в Магаданской области. Пятерку крупных регионов составляли также Вологодская область, республика Коми, Архангельская область и Кемеровская область. Причем в этих регионах объем потребления был выше 20 литров на одного представителя населения трудоспособного возраста.

Между тем, полезно вспомнить о войне, объявленной правительством алкоголизму, в целях повышения критических показателей продолжительности жизни. В последнее время регулярно повышается ставка акциза на спиртное, ограничена его реализация и реклама.


РБК. Исследования рынка
 

25.08.2014