Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Carlsberg закроет заводы в России – интервью Буль Расмуссена газете Berlingske, Дания

"Российский топор завис над Carlsberg" – так, практически дословно, можно перевести репортаж Jesper Kongskov, опубликованный в газете Berlingske 20 августа 2014 г.

"Carlsberg" уставился в чёрную российскую дыру", "Миллиардные долги Carlsberg растут, словно снежный ком", "Carlsberg уйдёт из России", "Акции Carlsberg рухнули на фоне открытия информации о деятельности компании в России" — пестрят заголовки Датской деловой прессы последних дней.

Что происходит, неужели гигантский транснациональный пивоваренный концерн вдруг покачнулся, да так, что его теперь стали сравнивать с "колосом на глиняных ногах"?

Конечно, не вдруг. Мы достаточно давно, а именно с 2008 года, предвидели именно такой поворот событий, а именно, снижение инвестиционной привлекательности транснационального пивоваренного бизнеса, ведущего деятельность в Российской Федерации, но в течение ряда лет топ-менеджменту компаний CARLSBERG, ABINBEV, HEINEKEN, EFES-SABMILLER удавалось достаточно ловко скрывать от акционеров компаний проблемы операционной деятельности в России.

Но вода камень точит, и, беседы Президента нашего Союза А. Мордовина с представителями западных деловых кругов, в частности с инвестиционным фондом UBS, GoldmannSachs, инвестиционной корпорацией GIC и рядом других фондов, вкладывающих средства в мировую пивоваренную отрасль, в том числе и в акции компании Carlsberg, постепенно раскрывают глаза мирового инвестиционного сообщества на деятельность транснациональных пивоваренных компаний в России.

Скрывать реальное положение дел становится всё сложнее.

Тем не менее, если ABINBEV, HEINEKEN, EFES-SABMILLER на фоне неблагоприятной ситуации уже пришлось закрыть ряд своих заводов, то CARLSBERG пытался до последнего "сохранить хорошую мину при плохой игре".

Закрытые заводы ABINBEV:



Закрытые заводы HEINEKEN:



Закрытые заводы EFES-SABMILLER:



Какой завод будет "первенцем" волны закрытия у CARLSBERG?



Проблемы просто напросто замалчивались, и, катастрофическое положение заводов "Балтики" в России было просто неизвестно на западе. Дополнительно, с целью минимизировать финансовые потери, включался режим жесточайшей экономии на российских предприятиях — это касалось как закупок сырья для производства пива, так и оборудования (вспомним увеличивающиеся год за годом сроки оплаты за поставленное сырьё и оказанные услуги, достигающие сегодня в ряде случаев 180 дней (!), а 90 дней считается само собой разумеющимся).

Ряд бывших сотрудников компании в беседах с представителями нашего Союза рассказывают, что изношенность основных средств предприятий Carlsberg бъёт все рекорды, линии производства и розлива рассыпаются, денег на запчасти нет, растёт доля брака, экономика трещит по швам.

Сколько верёвочке не виться, конец всё равно будет, ИТАК:

Carlsberg готовится запускать большие планы жесткой экономии в России в результате кризиса, который тяжело влияет на датский пивоваренный бизнес. Планы экономии могут включать увольнение сотрудников, а также закрытие пивоваренных заводов.

"Мы смотрим на выравнивание наших дел. Это может привести к тому, что мы закроем некоторые из наших заводов в России, больше я не могу сейчас сказать", — цитируем Буля Расмуссена.

Но чем же мотивирует уважаемый Буль возникшие проблемы?

А вот это как говорят немцы: говори и пиши.

ЭТО связано с экономическими санкциями в результате кризиса на Украине, из-за этого был причинён ущерб рынку.

Интересно, насколько хватит терпения акционерам Carlberg(а), чтобы выдерживать всё увеличивающийся вес лапши, аккуратно навешиваемой топ-менедментом компании, до принятия решения об их увольнении?

И полетят тогда Буль Расмуссены, Исааки Шепсы и иже с ними Алексеи Кедрины как фанера над Парижем, ой простите, самолёты над Копенгагеном.

Ведь долговое бремя растет и по оценке аналитиков уже превысило 30 млрд. крон.

В первой половине 2014 г. года долг составил 36,1 млрд. против 33,4 млрд. в тот же период год назад. Это означает, что долг вырос более чем на 2,7 млрд крон в этот период.

Кроме того, Carlsberg в мае выпустил 10-летние облигации на сумму 1 млрд евро (около 7,5 млрд датских крон).

В дополнение Carlsberg приобрел в последнее время несколько крупных пакетов акций пивоваренных заводов, где он уже был совладельцем.

Долг Carlsberg, кстати, был важной темой еще в 2008 году, после приобретения половины акций Scottish & Newcastle на сумму около 57 млрд. крон.

"Я доволен тем, что финансовые результаты за первые шесть месяцев текущего года улучшились. Правильная расстановка приоритетов и уверенное исполнение улучшили показатели коммерческой деятельности и увеличения прибыли и денежного потока", — говорит Буль Расмуссен.

Ну что же, ждём с нетерпением информации о первом закрытом заводе компании Carlsberg, а также появления самолётов над Копенгагеном, и с большим удовольствием поднимем бокал шампанского, нашего, российского, к примеру, прекрасного розового Абрау-Дюрсо брют, подарок Союза виноградарей и виноделов России, за победу российского независимого пивоваренного бизнеса.

opt-union.ru
 

25.08.2014