Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Россия может стать винодельческой державой

В Крыму в ближайшее время может быть создана крупная государственная корпорация по производству виноматериалов. Она должна будет обеспечивать крымских виноделов продукцией, которую они сейчас покупают за границей.

Автор идеи - уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов. "Есть комиссия по Крыму, и в рамках этой комиссии создана рабочая группа по развитию виноделия, которую я возглавляю, - заявил он сегодня в радиоэфире. - Мы работаем над тем, чтобы предложить концепцию стратегии развития этой отрасли".

По его словам, предлагается объединить в какое-то юридическое лицо те "государственные активы, которые в Крыму сегодня находятся в плачевном состоянии, часть из них вообще уже в нерабочем". Эта корпорация будет производить так называемое базовое вино или виноматериал, которые сегодня мы закупаем в Испании, в Италии, в ЮАР, в Чили, в Аргентине. "Мы предлагаем, чтобы мы занялись вплотную импортозамещением за счет массового развития виноделия, виноградарства и базового вина в Республике Крым", - отметил он.

В рамках этой же идеи планируется привлечь в отрасль частных инвесторов, "потому что, к сожалению, их приход в украинский период был очень ненадежно обеспечен юридически". Эту ситуацию надо менять, уверен Титов. "Часть государственных активов, то есть виноградарских активов, пригодной земли раздать частным фермерам в виноградарской области в аренду с правом выкупа с обязательством инвестиций, то есть если инвестировал, выходил виноградник, ты можешь получить в собственность. Это программа, которую мы предлагаем сегодня по Крыму", - уточнил он.

Что касается сроков, в которые наши производители смогут полностью заменить иностранное сырье, Борис Титов отметил, что это дело небыстрое. "Лозы начинают только на четвертый год реально давать урожай. В Крыму было порядка 120 тысяч виноградников, сегодня их осталось чуть менее 30, поэтому потенциально выходить можно порядка 50-60 тысяч гектаров виноградника. Я не верю, что можно в год делать больше 1,5-2 тысяч. Это долгая программа, которая приведет к тому, что Россия станет винодельческой державой".

Справка "РГ"

Стратегии развития виноградарской и винодельческой отрасли в Крыму будет представлена правительству до 1 сентября.
 
Российская газета
25.08.2014