Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Украина. Кабмин предлагает приватизировать более 900 предприятий

В парламенте 22 августа зарегистрирован законопроект №4541а о перечне объектов государственной собственности, неподлежащих приватизации. По данным Кабмина, действующая сейчас редакция закона запрещает приватизацию 1478 объектов.

Согласно проекту, утверждены перечни не подлежащих приватизации государственных объектов, а также акционерных обществ, госпакеты акций которых не могут быть проданы.

При этом три предприятия НПК газотурбостроения "Зоря"-"Машпроект" (Николаев), ОАО "Турбоатом" (Харьков) и НАЭК "Энергоатом" внесены в список объектов, госпакеты акций которых в размере 60% + 1 акция нельзя приватизировать, а остальное может быть продано по решению Кабмина и СНБО.

Кроме того, создан список из государственных объектов и хозяйственных обществ с госдолей, находящихся на оккупированной территории Крыма и в Севастополе, которые запрещено приватизировать. Всего – 271 предприятие.

Отдельно указано, что не подлежат приватизации запасы государственного резерва независимо от его месторасположения, а также предприятия, входящие в систему госрезерва.

Законопроект устанавливает временную защиту предприятий, исключаемых из перечня, "от внеприватизационных процедур отчуждения имущества, в частности в процедурах банкротства", - отмечает Кабмин.

В частности, проект предусматривает прекращение дел о банкротстве предприятий, которые изъяты из перечня запрещенных к продаже. Вводится запрет на 3 года на возбуждение дел о банкротстве таких предприятий. Исключение составляют предприятия, ликвидируемые по решению собственника.

Правительство предлагает меры по выведению производства этилового спирта за пределы государственной монополии и развития конкуренции в отрасли.

Предусмотрено, что с 1 января 2020 года производство спирта осуществляется на основании лицензии предприятиями независимо от форм собственности. Экспорт-импорт, оптовая торговля спиртом с 1 июня 2015 года производится при условии получения соответствующей лицензии хозусбъектом любой формы собственности.

news24ua.com
 

25.08.2014