Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
"Эта долгая программа приведет к тому, что Россия станет винодельческой державой"

В России может появиться винная госкорпорация. С таким предложением выступил уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов. Бизнес-омбудсмен ответил на вопросы ведущей Натальи Ждановой в эфире "Коммерсантъ FM".

По мнению Титова, ради поддержки российской винодельческой отрасли необходимо создать крупную государственную компанию по выпуску виноматериалов. Корпорация сможет обеспечить виноделов продукцией, которую они сейчас ввозят из-за границы.

— Борис Юрьевич, доброе утро!

— Доброе утро! В вашей информации есть ошибка.

— Уточните, пожалуйста.

— Мы предлагаем корпорацию в рамках программы по развитию виноделия Крыма, именно по Крыму. Пока о всей России не идет речи. Есть комиссия по Крыму, и в рамках этой комиссии создана рабочая группа по развитию виноделия, которую я возглавляю. Мы работаем над тем, чтобы предложить концепцию стратегии развития этой отрасли.

— Можно подробней, пожалуйста, Борис Юрьевич, чем будет заниматься эта госкорпорация?

— Комиссия пока еще не приняла это решение, поэтому это пока только предложение группы, но сводится оно к нескольким положениям. Во-первых, те государственные активы, которые в Крыму сегодня в плачевном состоянии, часть из них вообще уже в нерабочем, объединить в корпорацию, какое-то юридическое лицо, которое все эти бы активы объединило, и занималось тем, что производило так называемое базовое вино или виноматериал, которые сегодня в большом объеме покупает вся Россия. Этот виноматериал Россия закупает в Испании, в Италии, в ЮАР, в Чили, в Аргентине. Мы предлагаем, чтобы мы занялись вплотную импортозамещением за счет массового развития виноделия, виноградарства и базового вина в Республике Крым.

Во-вторых, это приход частных инвесторов в эту отрасль, потому что, к сожалению, их приход в украинский период был очень ненадежно обеспечен юридически. Они брали в аренду, им даже не передавали в собственность это имущество. Это ограничивало их в инвестициях в виноградники. Новых виноградников очень мало в Крыму. Поэтому сегодня надо менять юридическую ситуацию, и часть государственных активов, то есть виноградарских активов, пригодной земли раздать частным фермерам в виноградарской области в аренду с правом выкупа с обязательством инвестиций, то есть если инвестировал, выходил виноградник, ты можешь получить в собственность. Это программа, которую мы предлагаем сегодня по Крыму.

— По части импортозамещения, в какой период иностранная продукция, иностранное сырье может быть заменено на крымское?

— Виноградарство — дело небыстрое. Лозы начинают только на четвертый год реально давать урожай. В Крыму было порядка 120 тыс. виноградников, сегодня их осталось чуть менее 30, поэтому потенциально выходить можно порядка 50-60 тыс. гектаров виноградника. Я не верю, что можно в год делать больше 1,5-2 тыс. Это долгая программа, которая приведет к тому, что Россия станет винодельческой державой.

— Какие-то инвестиции со стороны государства потребуются?

— Мы считаем, что государство должно поддержать через институт развития эту госкорпорацию. Инвестиционные деньги нужны на высадку новых виноградников в развитие переработки винограда, то есть в само виноделие, создание логистической инфраструктуры, которая позволяла бы вину выходить на рынки России и за рубеж, и также логистической инфраструктуры по снабжению комплектующими. Поэтому здесь государство должно играть свою роль, но это все возвратные деньги, то есть деньги нужны на определенный период. Все бизнес-планы будут подготовлены. К сожалению, их пока нет, поэтому мы говорим только о концепции стратегии, а не о самой стратегии.

— Какой порядок цифр, господин Титов?

— Я пока не могу вам даже и приблизительно назвать цифрую. Могу сказать, что один гектар виноградников сегодня приблизительно может стоить, высадка нового гектара винограда без стоимости земли около €20 тыс.

— Вы сказали еще о значимой роли фермеров во всей этой истории. Они-то заинтересованы в выращивании винограда в Крыму?

— У меня за последнее время была масса звонков от знакомых и друзей, которые узнали, что я занимаюсь подготовкой этой стратегии, которые говорили: "Было бы здорово, если бы у нас была возможность купить несколько гектаров виноградников в Крыму для того, чтобы сделать свое собственное вино". Это бизнес, и, наверное, огромное удовольствие. Мы ориентируемся на людей, которые бы с удовольствием тратили свое свободное время на производство своего личного, очень персонального продукта. Вино — это очень большое удовольствие.


Коммерсантъ FM
 

25.08.2014