Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
На лавочке с алкогольным коктейлем — в 13 лет в Одинцово

Одинцовские полицейские провели операцию «Подросток — свобода». Стражи порядка вместе с корреспондентом «Одинцово-ИНФО» отправились в рейд по улицам города в поисках курящих или употребляющих алкоголь несовершеннолетних.

Рейд начался около семи часов вечера, когда подростки выходят на прогулки с друзьями. Вначале полицейские начали проверку документов у ребят, котрые сидели на лавочках у кинотеатра «Юность» и курили. Оказалось, что всем им уже исполнилось 18. С нарушителями провели профилактические беседы о запрете о курения в общественных местах.

Затем полицейские отправились на Привокзальную площадь и территорию у Одинцовской СОШ №5, но там несовершеннолетних нарушителей не обнаружили. Тогда отправились в сторону Баковки, по дороге осматривая места, которые чаще всего привлекают подростков, решивших провести вечер за баночкой спиртного или сигаретой. Это детские площадки, темные скверы с беседками или территории за гаражами, где несовершеннолетние проводят время, сидя на трубах.

Почти спустя час после начала рейда был замечен первый несовершеннолетний правонарушитель: девушка, сидя на лавочке с подругой, решила расслабиться с баночкой энергетика с добавлением алкоголя. По словам полицейских, это один из самых популярных напитков у подростков. Наряду с подобными коктейлями несовершеннолетние часто покупают пиво. Оказалось, что замеченной юной особе всего 13 лет! А о том, что напиток нельзя употреблять до наступления совершеннолетия, она якобы не знала.

«Мне знакомая посоветовала купить «Страйк», вот я и попробовала! Я правда не знала, что это алкоголь! Я бы не стала тогда пить! Ну пожалуйста, ну не надо, ну вы что!», — сопротивлялась девушка, испуганная внезапным появлением сотрудников полиции. Подруга, в руках которой запрещенных веществ замечено не было, отошла в сторону и взволнованно начала набирать чей-то номер. В это же время полицейские позвонили матери подростка и попросили приехать в 1-й городской отдел полиции МУ МВД РФ «Одинцовское». «Они меня еще и в машину сажают!», — в завершение крикнула в трубку нарушительница. «Я же хорошистка, меня только-только в другой лицей перевели!», — девушка уговаривала отпустить ее до самого последнего момента, находясь уже почти на пороге отделения.

На момент, когда подростка доставили в полицию, оказалось, что еще один молодой человек «попался» стражам порядка и также ожидает родителей. После чего рейд продолжался на протяжении еще нескольких часов. В результате в ходе рейда «Подросток — свобода» в отдел полиции доставили 7 подростков, составлено 6 протоколов об административных правонарушениях по ст. 20.20 ч.1 КоАП РФ, 20.22 КоАП РФ, 6.10 КоАП РФ. Со всеми подростками и родителями проведены профилактические беседы. В настоящее время подготавливаются материалы, которые будут направлены в Комиссию по делам несовершеннолетних для рассмотрения и принятия решения о постановке несовершеннолетних на профилактический учет.

odintsovo.info
 

25.08.2014