Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Каждый туляк потратил в 2013 году на спиртное 6 250 рублей

Как сообщает Туластат, по данным сплошного учета за 2013 год в Тульской области было продано алкогольной продукции на 9 378,7 млн рублей (41,5% от оборота розничной торговли и общественного питания обследуемых организаций). Реализация алкогольной продукции в регионе осуществлялась через 1 437 магазинов и павильонов, а также 28 палаток и киосков.

Если эту сумму разделить на все население региона (чуть более полутора миллионов человек), то получается, что в прошлом году каждый из нас потратил на покупку спиртных напитков по официальным каналам 6 250 рублей. Или – 520 рублей в месяц. Однако если исключить из расчетов детей и подростков до 16 лет, а также людей старше 80-ти лет (всего – порядка 250 тысяч человек), сумма расходов вырастет до 625 рублей в месяц и 7 450 рублей в год на одного взрослого туляка.

Согласно другим данным, самым популярным напитком – по официальным суммам затрат – является водка, на которую туляки отдают почти две трети своих «алкогольных» расходов. В итоге на каждого совершеннолетнего жителя нашей области ежемесячно приобретается чуть более одной полулитры сорокаградусной жидкости. Если же вести речь об объеме потребления, то здесь лидер – пиво, 42 литра на каждого взрослого земляка (3,5 литра – в месяц). По европейским данным потребление пива – вполне среднее, водки – чудовищно большое. Зато мы пьем гораздо меньше сухих и шипучих вин.

По российским меркам Тульская область – очень средний регион. И по показателю смертности от случайных отравлений спиртными напитками (от перепоев, как правило, легальными видами алкоголя) мы – на 10-м (из 18-ти) месте в ЦФО. В Брянской области, к примеру, люди погибают вдвое чаще. Хотя радоваться тут нечему – в Европе уровень смертности по этой причине в шесть раз ниже, чем у нас…


business71.ru
 

25.08.2014